Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджетная политика с оценкой "плюс"

Врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ провел выездное заседание кабинета министров в Ирафском районе республики.

Глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев отчитался об исполнении бюджета муниципальным образованием в 2021 году, отметив, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, доходная часть увеличилась. По словам главы АМС, относительный рост налоговых и неналоговых доходов районного бюджета к доходам соответствующего периода 2020 года составил 111,3 %.

– В настоящее время бюджет Ирафского района не имеет долгов в виде кредитов, в 2020 году за счет собственных доходов удалось погасить остатки бюджетного кредита. Положительная динамика обусловлена тем, что АМС при взаимодействии с Министерством финансов РСО–А разработана программа "Оздоровление муниципальных финансов МО Ирафский район РСО–А на 2019-2021 годы", реализация которой способствует социально-экономическому развитию в финансовой и бюджетной сферах, мобилизации доходов, оптимизации расходов бюджетной системы района, сокращению бюджетного дефицита, снижению долговой нагрузки. Плановый экономический эффект от реализации программных мероприятий ожидался за три года в общей сумме порядка 15 млн 300 тыс. рублей, который по результатам двух лет уже перевыполнен на 18 млн, – рассказал Омар Лагкуев.

За отчетный период консолидированный бюджет Ирафского района не имеет текущих долгов по заработной плате( вышли на уровень выплаты авансов), по начислениям на заработную плату, коммунальные услуги, социальные выплаты, софинансированию расходных обязательств по различным программным мероприятиям.

При этом органы местного самоуправления активно снижали просроченную кредиторскую задолженность по консолидированному бюджету Ирафского района, а именно по состоянию на 1 января 2021 года составляла 2425, 1 тыс. рублей, а на отчетную дату составила 254.0 тыс. рублей, в ностоящее время отсутствует.

Омар Таймуразович в своем выступлении отметил, что формирование консолидированного бюджета района на 2022 год требует к себе очень взвещенного и осторожного подхода. Формирование бюджета должно базироваться на основных базовых принципах: устойчивое социально-экономическое развитие района в финансовой и бюджетных сферах, активное участие в национальных проектах, дополнительную мобилизацию собственных доходов, оптимизацию и приоритезацию расходов. При сохранении объемов безвозмездных поступлений из республиканского бюджета на уровне текущего года в параметрах 375 878, 7 тыс. рублей, район планирует собственные налоговые и неналоговые доходы на уровне 120 000, 0 тыс. руб. Анализируя исполнение показателей по собственным доходам за последние два года, можно с уверенностью констатировать положительную динамику, а именно 2019 относительный рост на 125,5 проц, в 2020 году рост 115,0 и текущий год не станет исключением ( рост планируется на уровне 115 проц.)

При этом основным направлением мобилизации доходов является эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, как основного источника доходной части бюджета.

Таймураз Тускаев дал положительную оценку бюджетной политике Ирафского района. Вместе с тем, нацелил местную власть на усиление работы по увеличению налогооблагаемой базы. Особый акцент, по мнению врио премьера, следует сделать на эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения.

Обсудили на совещании и развитие малого и среднего бизнеса. Основные сферы экономики, в которых задействованы предприниматели – сельское хозяйство, туризм, розничная торговля, бытовое обслуживание, общественное питание, легкая промышленность. Всего в районе на сегодняшний день осуществляют предпринимательскую деятельность 507 субъектов предпринимательства.

Омар Лагкуев подчеркнул, что туристко-рекреационная деятельность в ближайшие годы должна стать локомотивом социально-экономического развития Ирафского района: одним из главных факторов создания рабочих мест и, соответственно, увеличения доходной части муниципального бюджета. В связи с этим, сегодня стоит задача развития инфраструктуры, работа в этом направлении уже началась. В рамках туристического кластера "Горная Дигория" по государственной программе "Экономическое развитие и инновационная экономика" проводится реконструкция автомобильной дороги "Чикола-Мацута-Комы-Арт" с подъездом к с. Галиат".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика