(8-867-2)25-02-25
"Золото" баскетболистов из Южной Осетии

Всероссийские соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч" собрали 39 команд. Турнир во Владикавказе прошел в рамках Дня физкультурника, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Северной Осетии.

В состязаниях юношей сильнейшими стали коллективы And1 (Владикавказ), "Ирон Сан" (Цхинвал) и South Team (58-я армия). Каждая из этих команд завоевала золотые медали в своей возрастной категории.

Директор цхинвальской гимназии "Альбион" Ирина Гучмазова на своей странице в Facebook поделилась радостной новостью об успехе югоосетинской команды.

"Наша команда оказалась лучшей и выиграла "золото" во всероссийских массовых соревнованиях "Оранжевый мяч" по дворовому баскетболу в РСО–А. Это новый вид баскетбола, 3 на 3 в одно кольцо, и один запасной. Молодцы, ребята! Так держать!" – написала она.

Организаторами мероприятия выступили спортивная школа №2 и Министерство физической культуры и спорта Северной Осетии. Победителей и призеров наградили кубками и медалями.

9 июня 2017 года баскетбол форматом 3 на 3 игрока был добавлен в олимпийскую программу Игр в Токио.