Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приоритеты первого порядка

Врио премьера Таймураз ТУСКАЕВ провел совещание с членами республиканского правительства и руководителями районов, на котором обсудили мероприятия по реализации в Северной Осетии национальных проектов.

Открывая заседание, Таймураз Тускаев обратил внимание коллег на отставание республики как по финансированию отдельных национальных проектов, так и по достижению целевых показателей по ним. На это ранее указал членам правительства и врио Главы РСО–А Сергей Меняйло, который потребовал в кратчайшие сроки устранить возникшие проблемы и выровнять ситуацию. В связи с этим обсуждение прошли конкретные недоработки ведомств, у которых есть риски невыполнения целевых показателей по нацпроектам.

Одно из них – Министерство здравоохранения РСО–А, курирующее мероприятия по нацпроекту "Здравоохранение". Заместитель министра Тамара Томаева рассказала о причинах, тормозящих своевременное выполнение взятых обязательств.

Согласно программе "Оказание первичной медико-социальной помощи и оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами для оказания медпомощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек", Северная Осетия должна приобрести 10 передвижных медицинских комплексов. На сегодняшний день только два из них поступили в Правобережный и Моздокский районы. Еще четыре скоро поступят в республику. В связи с недофинансированием есть риск недостижения целевого показателя.

В г. Моздоке в рамках мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен быть оснащен медоборудованием региональный сосудистый центр. Компьютерный томограф уже законтрактован, в ближайшее время он будет поставлен в республику. Тем не менее, по словам Тамары Томаевой, помещение под него еще не готово: сроки затягиваются из-за необходимости провести там ремонтные работы.

Основная задача – реализация национальных проектов, в связи с чем призываю работать и исправлять недочеты. Держите на контроле каждое мероприятие. Мы не можем допустить отставание. Есть приоритеты, которые нужно понимать и исполнять. Нацпроекты – это приоритеты первого порядка, это – стратегия развития страны. И то, что сейчас наблюдается – это недоработки каждого из нас».

Представитель Минздрава также подняла вопрос о целесообразности использования санитарной авиации, в распоряжении которой в прошлом году появился вертолет. Его предназначение – оперативно эвакуировать тяжелых больных из отдаленных населенных пунктов.

– Практика показывает, что сегодня нет надобности в вертолете, так как он должен эксплуатироваться только при наличии вертолетной площадки. С учетом того, что в отдаленных районах республики нет таких площадок, а также в связи с появлением новой дороги на Моздок и значительного сокращения пути в отдаленный район, готовим письмо в Министерство здравохранения РФ, чтобы вертолет отменили, – проинформировала замминистра.

Риск не достигнуть целевых показателей и финансирования нацпроектов есть также по ряду позиций у Министерства физической культуры и спорта, Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики, Министерства образования, Министерства экологии и природных ресурсов и других ведомств.

– Основная задача – реализация национальных проектов, в связи с чем призываю работать и исправлять недочеты. Держите на контроле каждое мероприятие. Мы не можем допустить отставание. Есть приоритеты, которые нужно понимать и исполнять. Нацпроекты – это приоритеты первого порядка, это – стратегия развития страны. И то, что сейчас наблюдается, – недоработки каждого из нас, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Напомним, в текущем году в Северной Осетии реализуются 43 региональных проекта, которые входят в состав 10 национальных проектов. Общий объем финансирования на реализацию национальных проектов в 2021 году составляет 7,4 млрд рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика