Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будет свой кислород

Под председательством врио Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО в режиме видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Эпидемиологическая ситуация в республике, связанная с распространением COVID-19, остается неблагополучной. Только за прошедшие семь дней выявлено 477 случаев заболевания – это на 27 больше, чем за предыдущую неделю. Такие данные привела заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО–А Зарема Каболова. По ее словам, это связано с несоблюдением гражданами введенных ограничительных мер.

Руководитель республики призвал ужесточить требования и закрывать организации, которые не хотят исполнять предписания по борьбе с коронавирусной инфекцией.

– Есть два момента, которые влияют на обстановку: отсутствие требовательности со стороны надзорных структур, в частности, Роспотребнадзора, и некачественно проведенное эпидемиологическое исследование контактных лиц. Нам нужна не просто статистика, а предложения. С завтрашнего дня организовываем работу на должном уровне: необходимо сделать все для того, чтобы остановить темп прироста числа заболевших, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Кроме того, руководитель территориального Росздравнадзора по РСО–А Ольга Давыдова рассказала, что 811 человек просрочили второй этап вакцинации без уважительных причин. Сергей Меняйло поставил задачу срочно разобраться с этой ситуацией в каждой медицинской организации.

В свою очередь врио министра здравоохранения Сослан Тебиев доложил, что в настоящее время в стационарах республики получают лечение 976 человек, свободных коек – 242, госпитализировано 69 человек, выписаны 64. За сутки вакцину получили 1665 человек, за прошедшую неделю – 10150. Рассказал и о ситуации с медицинским кислородом в медучреждениях республики.

– В режиме онлайн мы контролируем каждую поставку кислорода в республику: все проходит согласно графику. На сегодняшний день задержки нет, первая машина с кислородом уже прибыла, до конца дня ожидается вторая, – уточнил он, отметив также, что специалисты Ростехнадзора и Росздравнадзора приступили к проектированию новой системы подачи кислорода в КБСП. Она будет предусматривать последующую установку кислородных станций.

Руководитель республики дал поручение руководителю Министерства промышленности и транспорта РСО–А Владимиру Марзоеву проработать вопрос создания в республике мини-завода по производству медицинского кислорода на основе одного из местных предприятий.

– По произошедшему в КБСМП работает Следственный комитет, задача поставлена: найти причины аварии и установить всех причастных к ней должностных лиц – независимо от того, в какой структуре они работают. Для того чтобы в будущем больше такого не допустить. Все ответственные, в зависимости от степени вины, должны понести наказание. Этот вопрос на контроле, – пообещал врио главы республики, еще раз призвав главврачей озвучивать правду о состоянии медицинских учреждений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика