Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На "Кристалл" идет инвестор

Территория некогда крупнейшего предприятия оборонного комплекса "Кристалл", славного своими трудовыми традициями, ныне выглядит безжизненно. На долгое время здесь прекратилась производственная деятельность, а ныне предприятие проходит процедуру банкротства.

Завод "Кристалл" (впоследствии ОАО "Кристалл") был создан в 1963 году. Основной выпускаемой продукцией были уникальные номенклатурные позиции меди, хрома и никеля, а также их сплавов, при этом в отношении проката из медно-циркониевого сплава марки МЦр "Кристалл" являлся монопольным производителем.

Данная продукция используется в важнейших отраслях промышленности: ВПК, приборостроении, атомной промышленности и прочих.

Несмотря на то, что Российская Федерация входит в число крупнейших мировых производителей катодной меди различных марок, медной и кабельной продукции, медных сплавов, за последние 30 лет прослеживается сокращение и закрытие производств, утеря компетенции в изготовлении различных материалов. Вакуумноплавленную и обескислороженную медь в РФ поставляют зарубежные производители из Финляндии, Германии, Нидерландов и других европейских стран.

Но недавно появилась надежда на то, что производственная площадка предприятия вновь оживет, пусть даже и не в прежних масштабах. Заводом заинтересовалась компания из Санкт-Петербурга, руководители которой выразили намерение возобновить производство этой самой вакуумноплавленной и обескислороженной меди. Такая перспектива сулит предприятию, республике и в целом стране большую пользу.

Вчера на предприятии "Кристалл" побывал врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло. Его сопровождали врио министра промышленности и транспорта Владимир Марзоев, глава администрации местного самоуправления г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Вместе с представителями инвесторов они обошли территорию завода, обсуждая детали предстоящего его возрождения. Сергея Меняйло интересовали все подробности предстоящих действий питерцев, проблемы с которыми они могут столкнуться. Так, руководитель республики пообещал заняться в федеральном фонде поддержки промышленности решением вопроса изменения ставки налога в сторону снижения для инвесторов, присвоив бизнесу статус передовых исследований. Также будет оказана поддержка в решении проблем юридического характера. Для большей эффективности поддержки инвесторам предложено составить план-график действий по налаживанию перспективного производства с указанием конкретных сроков. В частности, инвестор обещал завезти и установить до конца года необходимое оборудование и к 1 февраля будущего года обеспечить первую плавку металла. Сергей Меняйло попросил предоставить план действий через неделю.

Еще одна позиция инвестирования, о которой зашел разговор, – переработка клинкера, оставшегося от деятельности "Электроцинка". Клинкер содержит и медь, которую можно использовать в возрождаемом производстве.

Технология этого производства предусматривает и выработку кислорода, в котором нуждается сфера здравоохранения республики. И здесь есть неплохая перспектива обеспечить этим кислородом потребности региона. Также инвесторам предложено организовать швейное производство в помещениях "Кристалла", где можно трудоустроить еще около 1 тысячи человек. Собственно, территория завода большая – 16 гектаров, здесь можно открыть еще и другие производства. Главное, что перспектива появилась и хочется надеяться, что многообещающие планы будут успешно претворены в жизнь.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика