Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Политагитация начинается!

Вчера в Центризбиркоме республики состоялась жеребьевка по распределению между партиями и кандидатами бесплатной печатной площади и эфирного времени в государственных газетах и на телерадиоканалах. А 21 августа официально стартует политический агитационный период.

В ЦИКе РСО–А собрались представители большинства партий и кандидатов в депутаты Госдумы РФ, зарегистрированных для участия в выборах от Северной Осетии. В республике создан один избирательный округ № 25 как для партий, так и для кандидатов-одномандатников.

По этому округу в выборах примут участие 14 партий и 6 кандидатов. Помимо участия в выборах четырех думских и партий, представленных в региональных парламентах страны, регистрацию в ЦИКе прошли и партии, не представленные в законодательных органах субъектов.

Вчера всем им было необходимо распределить очередность бесплатного размещения своей предвыборной агитации на двух республиканских государственных телерадиоканалах – "Алания" и "Осетия-Ирыстон" – и в трех газетах. Каждый орган СМИ представил ЦИКу и кандидатам объемы времени и площади под агитацию в размере 10% от того и другого соответственно. Партиям и кандидатам оставалось только вытянуть конкретные даты своих выступлений и показа своих агитационных роликов в каждом СМИ.

Жеребьевку открыла секретарь ЦИКа Людмила Афанасьева. Первыми в розыгрыше объема предоставляемой ими бесплатной агитации участвовали газеты "Растдзинад", "Слово" и "Северная Осетия". Такую их последовательность также определил случай.

ЦИК назначил начало агитационного периода на 21 августа, а его окончание – на 0 часов 0 минут 17 сентября. Таким образом, у партий и кандидатов будут ровно четыре недели на то, чтобы сагитировать жителей республики за свои политические программы.

Каждое СМИ определило дни выхода агитации для каждых партии и кандидата и указали их на листках бумаги, помещенных в закрытые конверты. Представители партий и кандидаты поочередно брали любой из конвертов и так определили даты своих выступлений в каждом СМИ. Очередность жеребьевки установил федеральный закон: сначала – партии в порядке их регистрации, а после них – кандидаты в алфавитном порядке их фамилий. Результаты жеребьевки фиксировались протоколами ЦИКа.

Процедура оказалась достаточно громоздкой и заняла около полутора часов. Больше всего времени понадобилось на распределение очередности выступлений в ГТРК "Алания", которая вещает на двух теле- и двух радиоканалах.

Что касается объемов бесплатной агитации, то здесь больше повезло кандидатам-одномандатникам. Их меньше, чем партий, а время и площади между двумя категориями участников выборов поделены поровну.

В связи с этим партии получат от 20 минут телеэфира на "Осетии-Ирыстон" до получаса на "Алании", а кандидаты – от 40 до 70 минут соответственно.

Объемы радиоэфира несколько больше – от 34 минут для партий до 80 для кандидатов.

Следует подчеркнуть, что часть агитационного периода приходится на траурные дни в память о бесланской трагедии. В эти дни политическая агитация отменяется так же, как и коммерческая реклама.

Остается добавить, что все политически активные жители республики смогут узнать о выступлениях политических партий и кандидатов заранее. В настоящем номере "СО" ЦИКом опубликован официальный график всех выступлений. Он же размещен сегодня на сайте ЦИКа.

Уже послезавтра все желающие участвовать в голосовании за партии и кандидатов смогут прильнуть к телеэкранам, радиоприемникам и впиться глазами в газеты, чтобы 17–19 сентября сделать свой политический выбор.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика