Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дорожные карты" – в недельный срок

Врио Главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата ХУСНУЛЛИНА.

Обсуждение в режиме ВКС было посвящено, в частности, реализации в субъектах страны принятого Постановления Правительства РФ о компенсации подрядчикам затрат на подорожавшие стройматериалы.

Соответствующий механизм компенсации в связи с ростом цен на строительные материалы реализуется федеральным правительством. Глава российского кабинета министров Михаил Мишустин подписал документ, регламентирующий порядок и условия компенсации дополнительных расходов для застройщиков, выполняющих госконтракты. По согласованию сторон теперь возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости при этом не должно превышать 30%. По оценке Минстроя РФ, объем компенсаций господрядчикам может составить до 100 миллиардов рублей.

Речь также шла о решении жилищных проблем обманутых дольщиков, которых, по оценкам экспертов, по стране сегодня насчитывается до 100 тысяч человек.

Как было отмечено, с июля текущего года в России вступил в силу закон, расширяющий полномочия Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и оптимизирующий его деятельность. Закон призван ускорить решение проблем обманутых дольщиков. Фонд, в частности, получает право контролировать выполнение регионами "дорожных карт" по решению этих проблем. В связи с этим Марат Хуснуллин призвал глав субъектов актуализировать "дорожные карты" в недельный срок, а также поставил задачу исключить риск появления ситуаций, в которых застройщик не исполняет обязательства перед дольщиками. Вице-премьер подчеркнул, что к 2024 году федеральная программа помощи этой категории граждан должна быть завершена.

Участие в ВКС также приняли врио заместителя Председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Фадзаев, врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев, врио министра строительства и архитектуры РСО–А Константин Моргоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика