Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уверенно смотрит вперед

Дешевые заграничные продукты питания, которые хлынули на наш рынок потребления с конца 80-х годов прошлого века, серьезно подорвали основы перерабатывающей промышленности нашей страны. Мы-то, потребители, не сразу поняли, что по качеству они несопоставимы с местной продукцией, которая некогда соответствовала ГОСТам.

Замороженные же куриные окорочка, прозванные в народе "ножками Буша", поставлялись предприимчивыми "новыми русскими" даже из старых утилизируемых запасов NATO. Теперь, похоже, у нас научились делать свои, но такие же окорочка. Стало поступать в Россию заграничное мясо из Парагвая и Аргентины, а наряду с экзотическими фруктами и овощами – обычные томаты из Турции, морковь из Израиля, картофель из Египта…

Экономические санкции против России с 2014 года, ограничения пандемии, как ни странно, дали возможность вспомнить и о собственном производстве… По информации начальника Моздокского отдела Управления сельского хозяйства Минсельхоза республики Заурбека Алкацева, аграриев заниматься овощеводством уже призывают несколько лет. Есть и существенная господдержка в виде субсидий. Но лишь в семи хозяйствах выращивают горошек зеленый, томаты, лук-батун и репчатый, укроп, шпинат, кориандр, петрушку, перец болгарский и острый, баклажаны, капусту, кабачки и кукурузу сладкую.

Ветеран труда Борис Гургокович Демуров вот уже 40 лет трудится в сельском хозяйстве Моздокского района. С тех самых пор, как в 1981 г. получил диплом ученого-агронома в Горском сельскохозяйственном институте и был принят на работу бригадиром овощеводческой бригады, а затем – начальником консервного цеха в совхоз "Рассвет" Моздокского района. В тяжелейший для экономики 1997 г. уже опытным агрономом он возглавил совхоз "Рассвет". С 2007 года по настоящее время Борис Демуров – глава крестьянско-фермерского хозяйства "Демуров", созданного на базе бывшего совхоза "Рассвет".

Хозяйство по всем меркам считалось небольшим, но из имевшихся 1402 гектаров пахотных земель 1058 были орошаемыми еще в 1980 г. Соседствовавшие по территории хозяйства то укрупнялись, то разделялись. Менялись руководители. В итоге реорганизаций пашни у специализировавшегося на овощеводстве совхоза "Рассвет" становилось все меньше, рынок был непредсказуем, а о государственных закупках всем пришлось забыть. Вот и получилось, что в КФХ "Демуров" – всего 500 гектаров пахотной земли.

Чтобы в Моздоке вырастить овощи, нужно вложить немало средств. Демуров столько лет трудится в одном и том же хозяйстве, что прекрасно знает особенности и возможности каждого поля, участка, методично занимается восстановлением плодородия почв, соблюдает все агротехнические требования, бережно относясь к земле. Оросительная система 70–80-х годов, все гидротехническое оборудование устарели и морально, и физически. Демуров одним из первых в районе лет десять назад применил капельное орошение – оно более хлопотное, но экономней расходует ресурсы – электроэнергию и воду. Емкости, пластиковые трубы, краны, фильтры, капельные ленты обновляют, размещают по каждому участку. Соответственно возникает необходимость в специалисте – гидротехнике. Поливные площади расширяются под кукурузу. В прошлом году она дала хороший урожай. В Моздоке есть возможность высаживать ее уже в апреле. Капельное орошение кукурузы осуществляется еще в августе. К уборке же приступят в сентябре: гораздо раньше, чем в других районах Северной Осетии.

Урожаи овощей – хорошие, но вопросы ценообразования на рынке непредсказуемы. Оптовые же покупатели занижали цену так, что она могла быть ниже себестоимости. Требуются и рабочие руки. Их с каждым годом становится все труднее найти, хотя в селах жалуются на безработицу. На сборе урожая зелени, овощей, бахчевых достойно платят каждому работнику (трудятся с раннего утра до обеда). Уже ряд лет бригады работниц (в основном – женщины) приезжают на уборку моздокских полей и садов даже из соседних регионов.

И ценовой дисбаланс, и проблемы с трудовыми ресурсами и сбытом уже переработанной продукции не дают хозяйственнику надежно планировать свое развитие. Бывало, во избежание неоправданных расходов приходилось запахивать поля с неубранными томатами, луком. Выручал же всегда зеленый горошек – в этом году его вырастили на 145 гектарах. В рабочем состоянии свой цех по переработке этого любимого россиянами овоща. И не только. Есть перспектива использования на уборке, скажем, томатов, комбайном. Для этого нужно заключать договор с руководителем перерабатывающего предприятия: он готов выращенный моздокчанами высококачественный овощ собрать своим комбайном и оптом забрать сразу с поля.

В последние годы, действительно, государство стало оказывать поддержку своему производителю. Потому и Демуров уверенней смотрит вперед.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика