Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Изучают передовой опыт

В минувший четверг на базе ООО "Фат-Агро" начал свою работу научно-практический семинар "Семеноводство картофеля: инновационные технологии и новые перспективные сорта". Сюда съехались около 200 специалистов отрасли из различных регионов Российской Федерации.

Среди почетных гостей директор ФГБУ "Россельхозцентр" Александр Малько, директор Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха Сергей Жевора, исполнительный директор картофельного союза России Алексей Красильников, а также министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев, советник главы республики Заурбек Уруцкоев, другие ответственные работники.

Гостей приветствовал генеральный директор группы компаний "Бавария", в состав которой входит "Фат-Агро", Зелимхан Битаров. Он рассказал о текущих делах в семеноводстве картофеля на предприятии. Здесь ежегодно растут объемы производства продукции, а объемы поставок семян картофеля достигли 7 тыс. тонн в год. Их отправляют потребителям в различные регионы страны и за рубеж.

Казбек Вазиев и Заурбек Уруцкоев также говорили об успехах в семеноводстве картофеля.

Сергей Жевора отметил вклад "Фат-Агро" в создание перспективного сорта картофеля "Садон", на подходе еще несколько новых сортов, устойчивых к болезням. А, по мнению Александра Малько и Алексея Красильникова, успехи предприятия основываются на умело подобранных кадрах работников, эффективном использовании инвестиций, которые пошли на очень важное дело, преимуществах региона, где в высокогорье есть возможность безвирусного размножения семян.

После торжественной части участники мероприятия совершили экскурсию по предприятию, где хозяева рассказали о своих передовых наработках. "Фат-Агро" – сельскохозяйственное предприятие, где выращивают картофель, зерновые и овощные культуры элитных сортов. Селекционные работы ведутся при содействии лучших российских профильных НИИ. Также на базе компании реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Создан серьезный биотехнологичный комплекс, обеспечивающий выращивание зернового исходного материала картофеля.

В 2012 году на базе компании "Бавария" при содействии ЕЭК ООН, ВНИИКХ им. А.Г. Лорха и Федерального исследовательского центра "Агроскоп" (Швейцария) был открыт Северо-Кавказский центр оригинального семеноводства картофеля. Для реализации инновационного проекта создан биотехнологический комплекс, оснащенный самым современным оборудованием и направленный на воспроизведение здорового исходного материала. Центр включает в себя современные лаборатории микроразмножения и иммунодиагностики картофеля.

В рамках проекта создана уникальная экспериментальная база круглогодичного выращивания здорового материала наиболее значимых сортов картофеля.

Лаборатория иммуноферментного анализа предприятия "ФАТ-АГРО" оснащена высокотехнологичным оборудованием, позволяющим выявлять скрытую зараженность вирусами и бактериальными болезнями.

В 2014 году в Северо-Кавказском Центре оригинального семеноводства картофеля, созданного на базе ООО "ФАТ-АГРО", состоялось открытие ПЦР-лаборатории.

ПЦР-диагностика, или полимеразная цепная реакция, является одним из самых эффективных и прогрессивных методов диагностики заболеваний (наследственных и инфекционных). Подобное исследование позволяет увеличивать в сотни раз участок ДНК возбудителя заболевания в исследуемом образце.

В идеально стерильных условиях лаборатории безвирусного исходного материала на меристемной основе из зоны роста почки выделяют ткань растений. Она состоит из интенсивно делящихся клеток. Именно этот участок и считается наиболее здоровым. Затем его высаживают на питательную среду. В результате вырастает оздоровленное растение, генетически идентичное материнскому.

Здоровый материал в виде микрорастений картофеля in-vitro, полученный в лаборатории "Фат-Агро", высаживается в тепличном комбинате по производству мини-клубней. Посадка осуществляется в торфяной грунт. В производство включены сорта как российской, так и зарубежной селекции.

Спрос на мини-клубни производства "Фат-Агро" растет с каждым годом.

Вчера в рамках "круглого стола" и на практических мастер-классах картофелеводы обсудили развитие селекции и семеноводства картофеля, актуальные проблемы и современные тенденции развития отрасли в России, создание конкурентоспособного фонда семенного картофеля новых перспективных сортов, развитие инфраструктуры и материально-технической базы профильных селекционно-семеноводческих центров и другие актуальные вопросы.

Участники семинара посетили современную лабораторию микроклонального размножения, питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны в селении Верхний Згид и производственные площадки в селении Гизель.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика