Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На повестке – вопросы здравоохранения

Врио премьера Таймураз ТУСКАЕВ провел заседание Правительства РСО – А, на котором обсудили вопросы, касающиеся системы здравоохранения, социальной политики, дорожной инфраструктуры.

Члены кабмина поддержали решение врио министра здравоохранения Сослана Тебиева о выделении финансовых средств Республиканской клинической больнице на приобретение цистерны для перевозки жидкого кислорода, а также дополнительного оборудования для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией.

Детской республиканской клинической больнице будут выделены средства на ремонт вышедшего из строя компьютерного томографа. А Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи – на проведение ремонтных работ и благоустройство помещений филиала Скорой медицинской помощи, а также на пошив специализированной одежды для сотрудников медучреждения.

По представлению врио вице-премьера Александра Реутова также принят проект распоряжения "О некоторых мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией". Ранее, в связи с ростом заболеваемости, руководитель республики Сергей Меняйло обратился к Министерству обороны РФ с просьбой оказать содействие в оказании медицинской помощи жителям республики. Сегодня мобильный госпиталь уже развернут, для нормальной организации его работы необходимо заключить договоры между Эндокринологическим диспансером и Республиканским кожвендиспансером о передаче в пользование Минобороны части служебных помещений. Также необходимо обеспечить регулярным питанием прибывших в Северную Осетию военных врачей и медперсонал, а пациентов – медикаментами и санитарным транспортом. Поручение предусмотреть на эти цели средства в республиканском бюджете дано Министерству финансов республики.

Кроме того, члены правительства утвердили правила предоставления грантов и субсидий из республиканского бюджета на оплату обучения по программам высшего образования лицам, участвовавшим в оказании медицинской помощи в условиях стационара с мая 2020 года по август 2021 года. Это позволит студентам Медакадемии и учащимся Медицинского колледжа, отработавшим в "красной зоне", продолжить обучение за пределами Северной Осетии за счет республики. Соответствующие изменения внесены в сводную бюджетную роспись.

Говорили на заседании правительства и о проблеме создания в Северной Осетии приюта для животных. По словам Таймураза Тускаева, это актуальный, требующий скорейшего решения, вопрос.

– Необходимо обеспечить гуманное отношение к животным. Это важное и нужное дело, – сказал премьер.

Руководитель Управления ветеринарии РСО – А Сослан Кокоев напомнил, что создание приюта для животных продиктовано и Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными без владельцев".

– Нами разработаны нормативы финансовых затрат на создание приюта для животных без владельцев в расчёте на один приют вместимостью 200 животных. Общий объем субвенций муниципальными образованиями составляет 45 млн рублей, из которых 30 млн предусмотрено на создание приюта, остальные 15 млн рублей – на ежегодное содержание питомцев: отлов, транспортировку, лечение, вакцинацию против бешенства и прочее, – подчеркнул Сослан Кокоев.

Члены правительства поддержали предложение главного ветеринара республики.

С проектом региональной целевой программы "Развитие системы отдыха детей и их оздоровления в РСО – Алания" на 2022-2025 годы, разработанной по поручению врио Главы РСО – А Сергея Меняйло, ознакомил коллег врио министра труда и социальной защиты Борис Хубаев. Программа направлена на увеличение количества детей, охваченных различными формами круглогодичного отдыха и оздоровления в возрасте от 7 до 15 лет. По словам профильного министра, задача выполнима, для этого есть все необходимые ресурсы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика