"Велес" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 2:2 (2:1)

21 августа. ФНЛ, 7 тур. Домодедово, стадион "Авангард", 500 зрителей.

Главный судья – Павел Кукуян (Сочи).

"Велес": Граб, Макеев, Майга, Бацуев (Коротков,81), Кертанов, Абдуллахи, Галоян (Смит, 75), Вульфов (Кахидзе, 25), Кабахидзе (Тарасов, 81), Осипов, Лопатин.

"Алания": Томаев, Багаев, Шавлохов, Засеев (Хосонов, 16), Бутаев, Хабалов (Сосранов, 71), Цараев (Магомедов, 63), Хугаев, Гиоргобиани, Машуков (Дав.Кобесов, 63), Эльдарушев (Гурциев, 70).

Голы: Кертанов,1 – 1:0; Бацуев,3 – 2:0; Хосонов,19 (с пенальти) – 2:1; Эльдарушев, 53 – 2:2.

Предупреждения: Багаев, 43; Макеев,75; Хосонов,86; Шавлохов,90+1.

Неприятная новость пришла к "Алании" на предыгровой разминке, когда получил травму ключевой защитник красно-желтых Хетаг Кочиев, и вместо него экстренно вышел в "основе" Алан Багаев. И вновь команда неприятно удивила своих болельщиков, пропустив голы в дебюте матча.

Уже на первой минуте воспитанник осетинской школы футбола Константин Кертанов выскочил на ударную позицию и точно пробил с линии штрафной. Стоит отметить, что футболисты из Осетии всегда проводят матчи против "Алании" с сумасшедшим настроем. Буквально через пару минут Аюб Бацуев сумел нанести прицельный удар метров с 20, увеличив счет. Спартак Гогниев, пытаясь изменить ход игры, сделал раннюю замену, выпустив вместо капитана Азамата Засеева полузащитника Хетага Хосонова. На 19-й минуте Абу-Саида Эльдарушева сбили в штрафной, что стало причиной назначения пенальти. К "точке" подошел Хосонов и уверенно реализовал 11-метровый. Хозяева организовали еще несколько моментов, но им не хватало точности в завершающей стадии атаки, а в одной из них вратарь Азамат Томаев ликвидировал выход один на один Майги. В концовке тайма Алан Цараев пробил чуть выше перекладины, а Эльдарушев с нескольких метров послал мяч рядом со штангой.

На 48-й минуте мог отличиться Ислам Машуков, но его удар в упор с 5 метров парировал голкипер "Велеса". Зато на 53-й минуте владикавказцы разыграли красивейшую комбинацию после перехвата передачи вратаря соперника. Алан Цараев мягко забросил мяч в штрафную на Машукова, а тот головой отпасовал Эльдарушеву, сумевшему затылком по необычной дуге закинуть кожаный снаряд в угол ворот. Удивительный факт – "Алания" в третьей игре подряд отыгрывается со счета 0:2. В дальнейшем обе команды пытались атаковать, но безрезультатно. В частности, Томаев не дал дважды забить в голевых ситуациях форварду Смиту. Уже в добавленное время после фланговой передачи Рустама Сосранова в штрафную Батраз Гурциев первым касанием принял мяч на грудь, а вторым мощным ударом потряс перекладину. До победного гола владикавказцам не хватило считанных сантиметров, но вновь стоит отметить характер нашей команды, едва не переломившей исход поединка.

25 августа в Бетсити Кубке России красно-желтые сыграют на выезде с махачкалинским клубом "Легион-Динамо", а в очередном туре чемпионата 29 августа "Алания" встретится в Грозном с клубом "Текстильщик" (Иваново).