Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
50 лет победе "Рубина" в "Кожаном мяче"

В понедельник, 23 августа, отмечался замечательный юбилей в истории осетинского футбола, ведь ровно 50 лет назад, в 1971 году, детская команда "Рубин" из Орджоникидзе одержала победу в финале турнира "Кожаный мяч". Впервые команда из Осетии тогда победила в популярном и престижном футбольном соревновании союзного масштаба.

Команда "Рубин" под руководством своего наставника Фарзуна Газзаева сначала выиграла городские и республиканские соревнования, а затем удачно выступал в зональном турнире на Юге, в Грозном. Интересно отметить, что Фарзун Газзаев не был профессиональным тренером, а работал на заводе "Янтарь". Однако он очень любил футбол, привил эту страсть сыну Юрию и смог сплотить ребят в единый коллектив, сумевший выиграть "Кожаный мяч". Так вот, в Чечне "рубиновцы" заняли второе место, проиграв в финале хозяевам, однако потом грозненская команда была дисквалифицирована за нарушение регламента, и "золото" досталось коллективу из Орджоникидзе. Затем юные футболисты из Осетии отправились в Челябинск на финальный турнир. "Рубин" поочередно обыграл в группе команды из Таджикской ССР, Москвы, Молдавии, Эстонии и Челябинской области, не пропустив в этих матчах ни одного гола. В полуфинале наша команда, ведомая своим капитаном и сыном главного тренера, а впоследствии известным футболистом и тренером – Юрием Газзаевым, оказалась сильнее соперника из Грузинской ССР в серии послематчевых пенальти и вышла в финал.

Решающий поединок с ереванским "Шенгавитом" получился очень упорным, и основное время завершилось вничью 1:1, а гол у нас забил Феликс Мамуков. В дополнительное время рубиновцы дожали соперника и победили со счетом 3:2, а настоящим героем финала стал защитник Эдик Мамиев, переведенный тренером по ходу матча в атаку и забивший два гола. Армянские юные футболисты, заранее уверенные в своем успехе, после финального свистка не сдерживали эмоций и покидали поле со слезами на глазах.

В минувший понедельник половина того "золотого" состава собралась вместе, чтобы отметить 50-летний юбилей яркой и неожиданной виктории в "Кожаном мяче". Местом встречи было выбрано хорошо знакомое им футбольное поле школы № 7, где в те времена шли ожесточенные баталии мальчишек из окрестных домов. Вот только жаль, что сейчас это поле, как и соседнее в школе № 36, заросло сорной травой и находится в заброшенном состоянии. Ветераны футбола обменивались впечатлениями, вспоминали те славные дни. На встречу пришли вратари Сергей Шагров и Сандро Тиникашвили, полевые игроки – Юрий Газзаев, Руслан Хаев, Хазби Абаев, Юрий Икаев и Гарик Хлоян. Не смогли прийти Феликс Мамуков, Юрий Зураев и Вадим Багаев. К сожалению, ранее ушли из жизни Эдуард Мамиев, Иван Гаврилюк, Валерий Кайтуков и Сергей Ручин.

О своих впечатлениях рассказал капитан того "Рубина" Юрий Газзаев: "Перед поездкой на турнир нас вызвали в обком и попросили просто сыграть достойно, а о первом месте речи вообще не было. Та команда была, как семья: все друг друга знали. Выигрывать нам помогало единение и братство. Для республики тогда эта победа стала значимым событием. Интересно, что в тот год отмечалось 10-летие "Кожаного мяча", и на турнир приехала съемочная бригада киностудии им. Довженко, чтобы снять документальный фильм".

По окончании турнира всю детскую команду "Рубин" пригласили на завод "Янтарь", являвшийся шефом юных футболистов. Там ребят поздравил с громким успехом директор завода Борис Лакути и вручил им позолоченные наручные часы "Ракета" с гравировкой. Благодаря победе "Рубина" в "Кожаном мяче" о маленькой Осетии узнали во всей стране.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика