Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не отступая – к триумфу

В прошлом номере "СО" мы рассказывали об Алине КАСАБИЕВОЙ, которая стала победительницей первенства мира по спортивной (вольной, женской и греко-римской) борьбе среди юниоров и юниорок до 21 года. Напомним, девушка блестяще провела соревнования. Спортсменка из Осетии, выступавшая в категории до 62 кг ураганом прошлась по соперницам, отдав им всего два балла.

"СО" удалось связаться и пообщаться с Алиной.

– Как начинался твой путь в спорте?

– В зал меня первый раз привел брат с одноклассником, мне было лет 10. Мы жили в Хумалаге, там же находился спортзал.

Я мечтала научиться делать сальто, поэтому и пошла на тренировку с ребятами. Хотя изначально думала, что будет некомфортно находиться в одном зале с мальчиками. Но брат убедил, что девчонки еще будут, и я пошла. Так меня заманили… В итоге, девочек там не оказалось, но сальто я делать научилась!

– Как родители отнеслись к твоим занятиям борьбой?

– Поначалу мое решение заниматься спортом профессионально поддерживал только папа, остальные были против, и это понятно. Ведь в спорте всякое может быть. Но сейчас все, конечно, гордятся моими успехами. Большую роль в моей жизни сыграл мой тренер Олег Константинович Кудухов, у которого я занимаюсь с первых дней. Он перед соревнованиями меня настраивает психологически. А перед тем, как выхожу на ковер, говорит: "Выходи и сделай все, что можешь!"

–Какая награда для тебя самая ценная?

– На сегодня – это "золото" на первенстве мира, ну и Европы, наверное. Но главная цель – конечно же, Олимпиада.

– Никогда не было желания бросить все?

– Нет.

– Что для тебя самое сложное в тренировочном процессе?

– Наверное, самое сложное в подготовке – это поиск спарринг-партнеров, не с каждым встанешь в пару, тем более в Осетии. В основном, тренируюсь с ребятами, а не с девушками, ведь их гораздо меньше в нашем виде спорта. Но поблажек не бывает, правила у нас на ковре те же, что и у мужчин.

–Нередко девушкам на ковре приходится проявлять "мужской" характер, в жизни ты тоже боевая?

– Этого я вам не скажу, но, наверное, на ковре все иначе – здесь важна борьба, а в жизни ценна дружба…

–Каковы твои ближайшие планы?

– Сейчас хочу немного отдохнуть, а потом снова приступлю к тренировкам.

– И как собираешься провести свободное время?

– С родными людьми и друзьями, хотя очень редко это у меня получается.

– Что можешь сказать о "подругах" по залу?

– Могу выделить Амину Танделову – победительницу первенства России, очень талантливая и перспективная спортсменка, вместе выступали на этих соревнованиях.

– А что бы пожелала тем, кто еще не нашел себя?

– Поставить цель и идти к ней, ни в коем случае – не отступать.

В свою очередь тренер Олег Кудухов поделился:

"Как сейчас помню, Алина пришла в зал 27 августа, в десятилетнем возрасте, быстро втянулась. В настоящее время она тренируется два раза в день, меньше никак. Все расписано по часам. В этом году мы выиграли все старты, работать с нею – одно удовольствие. Она уже выполнила норматив мастера спорта международного класса. На ногах стоит крепко, знает, чего хочет. Теперь мы нацелены на Олимпиаду. Алина – кстати, первая осетинка, ставшая победительницей первенства мира. Очень приятно, что женская борьба идет в гору, думаю, после победы Алины появятся и другие спортсменки, желающие повторить ее успех".

"Серебро" Давида

В польском городе Цеханув продолжается первенство Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13–15 и 13–17 лет. В соревнованиях принимают участие 416 спортсменов (из них 35 – члены спортивной сборной команды РФ).

Осетинский тяжелоатлет Давид Дзагоев стал серебряным призёром в весовой категории до 67 кг, показав результат в сумме двоеборья 232 кг (105+127). Тренер спортсмена – Ахсарбек Тогоев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика