Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работать качественнее и быстрее

Вчера под председательством врио Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО состоялось аппаратное совещание правительства. Члены кабинета министров доложили о выполнении текущих задач, перспективных планах и получили новые распоряжения от руководителя республики.

Открывая совещание, Сергей Меняйло проинформировал о том, что федеральные органы власти уже исполняют девять поручений президента страны по развитию Северной Осетии. Сегодня готовятся еще три. "Наша основная задача – превратить поручения в план их реализации, в конкретные мероприятия, определить объемы и источники финансирования и ответственных за их исполнение. Сроки очень сжатые!" – сказал Сергей Меняйло.

Первое поручение – создание общекавказской программы "Туризм – индустрия гостеприимства". Ее исполнение начнется в следующем году, а вся подготовка по республике должна быть завершена в этом году. Одним из сложнейших вопросов данного направления является создание необходимой инженерной инфраструктуры. Оно начнется с привлечением республиканского бюджета, а продолжится за счет федерального.

При планировании программ Сергей Меняйло обратил внимание членов правительства на согласованность и логичность всех действий. Так, по одной из них создание дорог запланировано раньше, чем прокладка инженерных систем под ними. На это Сергей Меняйло предложил членам правительства более детально продумывать масштабные программы.

Далее прозвучали доклады об оперативной обстановке в республике за неделю по различным направлениям. В центре внимания властей – опасность возникновения крупных природных пожаров и паводков, эпидемиологическая ситуация и другие.

В то же время прозвучала и обнадеживающая информация. Число обратившихся и госпитализированных с подозрением на ковид-19 сократилось почти на 21%, всего госпитализированных – 783 человека, 112 из них находятся в реанимации.

Несмотря на положительную динамику развития эпидобстановки, Сергей Меняйло призвал держать на строгом контроле обеспечение больниц кислородом, ускорить темпы вакцинации и диспансеризации населения.

За неделю выявлено 116 нарушений условий аренды земельных участков. К ответственности на сумму 1,5 млн руб. привлечены 100 арендаторов. В районах идет актуализация коэффициентов по налогу на землю, слабее всего эта работа ведется в Алагирском и Ардонском районах.

Сергей Меняйло обратился к главам районов и пообещал лично заслушать их отчеты о работе в сфере земельных отношений.

Далее последовали вопросы по исполнению поручений врио главы республики, данных ранее министерству имущественных отношений. Поставлена задача – провести возврат республиканских и федеральных объектов имущества и земельных участков, переданных ранее с нарушением законодательства или не используемых по назначению.

Особое внимание Сергей Меняйло обратил на здания Северо-Кавказской студии кинохроники, Дома офицеров, здания на углу улиц Некрасова и Миллера, бесланские конезавод и ипподром, незавершенные объекты капитального строительства.

Врио Главы РСО–А поручил провести полную инвентаризацию подобных объектов: "Мы не можем найти участки под строительство школ и детских садов, в которых испытываем большую потребность. А республиканские земли, простите за это слово, были разбазарены. Как раздавали эти участки, так и собирайте обратно! У меня много претензий к работе Минимущества!" На подготовку карты таких объектов врио главы дал министерству и районам неделю.

Следующим вопросом заседания стали отчеты о создании проектов-программ модернизации различных направлений социально-экономического развития. Так, уже готовы для рассмотрения правительством программы в области водоснабжения и водоотведения, образования и спорта. Программа по здравоохранению будет готова до конца недели.

Врио главы республики поручил ускорить эту работу, чтобы успеть включить финансирование программ в бюджет следующего года.

Началась и идет нарастающими темпами замена 49 лифтов в многоквартирных домах. В с. Цалыке и пос. Елбаево вода начала поступать в водопроводы для их промывки, ее качество контролирует Роспотребнадзор, и до 1 сентября должно быть получено разрешение на использование ее для питья. Жителей с. Заманкула водой обещают снабдить до конца сентября.

В 12 сельских школах, не имевших туалетов, санитарные узлы построены, однако в преддверии нового учебного года Сергей Меняйло поручил министру образования проверить готовность и школьных столовых.

Дальше последовали вопросы врио главы республики по исполнению его поручений и проектов развития Владикавказа. Это создание проектов благоустройства парков – центрального, детского и вокруг Дворца культуры "Металлург", а также Водной станции.

Глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов ответил, что предварительные планы будут готовы до конца начавшейся недели. Асфальтовое покрытие по ул. Тургеневской будет завершено до 1 сентября. Создание Олимпийского парка, по словам главы АМС Владикавказа, идет по плану, однако Сергей Меняйло потребовал представить график выполнения работ.

Темпы сноса недостроенного 12-этажного здания в центральном парке должны составлять от 7 до 10 дней на каждый этаж. Что касается демонтажа канатной дороги на г. Лысую, то сейчас идет расследование причин и установление виновных в произошедшей здесь аварии.

Врио главы республики распорядился вести работы по демонтажу только в соответствии с проектом и соблюдением всех требований безопасности.

Отдельные поручения были даны по выявлению городских долгостроев и выработке предложений по исправлению ситуации, а также по ускорению согласования всех необходимых документов на создание зоны отдыха "Алания-парк". Из-за их отсутствия уже долгое время инвестор не может приступить к началу работ.

"Городу нужен этот проект или нет? – задал вопрос Сергей Меняйло. – Если нет, мы решим проблему на уровне республики!"

Крайне медленной признал он и реконструкцию дороги Кобан – Кахтисар – Даргавс протяженностью 2,1 км и потребовал представить ему отдельный доклад вне рамок совещания.

На контроле врио главы остаются вопросы оснащения оборудованием, улучшения условий труда и обеспечения форменной одеждой организаций судмедэкспертизы, станции "Скорой помощи" и пульмонологической больницы в пос. В. Фиагдоне.

Выслушав отчеты членов правительства, Сергей Меняйло остался недоволен сроками исполнения этих и ряда других его поручений, данных им еще два месяца назад. Он также отметил недостаточные темпы работы многих министерств и ведомств и потребовал от всех членов правительства трудиться интенсивнее, инициативнее и без "нажима сверху".

По его словам, за время его работы с нынешним составом правительства многие руководители органов исполнительной власти так и не смогли перестроить свою деятельность. Результатом этого будут скорые структурные и кадровые перемены, пообещал Сергей Меняйло и представил нового врио министра экономики и развития – Заура Кучиева. Прежний руководитель ведомства Казбек Томаев ушел с поста по собственному желанию.

Дальше уже вне рамок прямой трансляции совещание продолжил врио председателя правительства Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика