Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качественное горячее питание учеников

– новая законодательная поддержка

Председатель Парламента РСО–А, руководитель Комиссии Совета законодателей России по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства Алексей Мачнев принял участие в заседании профильных комиссий Совета законодателей по вопросу мониторинга готовности регионов РФ к обеспечению школьников бесплатным горячим питанием. Заседание, которое провела вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Яровая, состоялось в формате видео-конференц-связи.

Актуальность обсуждаемой темы подчеркнул Алексей Мачнев, подводя итоги заседания.

– В повестке дня сегодня значился важнейший, злободневный вопрос – подготовка школ к новому учебному году и составляющая часть этой объемной темы – готовность к обеспечению горячим питанием детей в младших классах. Мы знаем, проблем в этой сфере немало: порой возникают перебои с питанием детей, иногда в школы поставляются некачественные продукты, и анализ, который провели мои коллеги в разрезе общеобразовательных школ Российской Федерации, это показал. В процессе обсуждения предложены очень важные законодательные инициативы, которые, я убежден, будут поддержаны и обретут форму закона. Прежде всего, внесено предложение по заключению типового договора на поставку продуктов питания общеобразовательным школам для обеспечения горячим питанием детей. Это значит, что в приоритете отношений с поставщиками будет не цена, а, прежде всего, качество. В Министерстве просвещения будет разработан типовой договор, где отразятся требования, которые предъявляются к продуктам питания для наших детей. Обращено особое внимание на короткие сроки хранения определённых продуктов, они также найдут отражение в договоре. Словом, просроченные продукты или продукты, которые имеют очень долгий срок хранения, будут исключены из списка допустимых. На мой взгляд, это крайне важно. Второй вопрос – широкое привлечение к контролю качества питания родительских комитетов. И здесь на новый уровень поднимается статус самих родительских комитетов. На законодательном уровне будут внесены конкретные инициативы, которые поднимут статус родительских комитетов. Их права, обязанности и функции будут в обязательном порядке отражены в уставах общеобразовательных учреждений.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика