Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодые профессионалы

В столице Башкирии прошел финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)-2021, организованный Минпросвещения России. В нем приняли участие более 1 700 человек из 74 российских регионов.

Северную Осетию в финале представлял один участник – студент Владикавказского колледжа электроники Руслан Габисов. Делегацию республики возглавил заместитель министра образования и науки Алан Аликов.

Руслан стал победителем регионального этапа и отборочных мероприятий в компетенции "Веб-дизайн и разработка".

"Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" – самое престижное мероприятие в сфере среднего профессионального образования. Отрадно, что в финале принял участие и представитель нашей республики. Руслан проделал большую работу, прежде чем оказался в числе сильнейших молодых профессионалов России, и приложил все силы, чтобы выступить достойно", – рассказал Алан Аликов.

В финале соревнований конкурсанты продемонстрировали свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделенных на 7 блоков: образование, информационные и коммуникационные технологии, строительство и строительные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.

Участники деловой программы обсудили вопросы развития системы профессионального образования и результаты внедрения демонстрационного экзамена по стандартам "Ворлдскиллс" в программы СПО. Пленарное заседание "Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта" посвятили оценке достижений и эффекта деятельности движения "Ворлдскиллс Россия" за прошедшие девять лет.

Отметим, что Национальный финал WorldSkills Russia – это самый масштабный в России чемпионат профессионального мастерства по стандартам "Ворлдскиллс" среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы", входящего в нацпроект "Образование".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика