Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Важен каждый человек

Врио Главы РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел заседание Оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

О текущей ситуации с распространением COVID-19 доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов. Он отметил, что за прошедшие семь дней на территории республики выявлено 425 случаев заболевания (на предыдущей неделе – 558 фактов). Уменьшилось и число заболевших детей – на 14,7%. Вместе с тем, по словам руководителя ведомства, с 6 сентября сотрудники Управления будут контролировать соблюдение санитарных норм в общеобразовательных учреждениях с тем, чтобы не допустить возможного ухудшения эпидситуации.

Руководитель Росздравнадзора по РСО–А Ольга Давыдова доложила о количестве развернутых коек в республике: на текущий момент их насчитывается 1591, свободными остаются еще 426 мест. 

Также Ольга Давыдова заверила, что в медицинских организациях республики все лекарства имеются в достаточном количестве, за исключением биологических препаратов, поступление которых ожидается к 3 сентября. 

Как было озвучено на совещании, 811 человек в республике просрочили второй этап вакцинации без уважительных причин. За последнюю неделю отмечено снижение темпов вакцинации на 150 случаев. Руководитель республики поставил задачу срочно разобраться с этой ситуацией в каждой медицинской организации.

В свою очередь врио министра здравоохранения Сослан Тебиев доложил, что в настоящее время на госпитализации с COVID-19 находятся 765 пациентов. За последнюю неделю за медицинской помощью обратились 1032 человека. Машины под круглосуточным контролем бесперебойно ежедневно доставляют в республику кислород. 

Руководитель республики дал указание организовать выездные бригады, которые будут осуществлять диспансеризацию населения, в частности, лиц пожилого возраста, по всей республике.

С. Меняйло: "Нам важен каждый человек. И нам важна как стационарная, так и подвижная медицина. Если мы полностью не можем обеспечить диспансеризацию населения, то необходимо сделать это хотя бы частично. У нас должна быть вся необходимая аппаратура для выездной диспансеризации по районам. И спектр оказания услуг должен быть одинаково качественен".

Еще одно поручение руководителя республики касалось обеспечения льготными лекарственными препаратами, в том числе – Республиканского онкологического диспансера. 

Также Сергей Меняйло предупредил главврачей медицинских учреждений республики о проверке финансовой отчетности, которую проведут в медучреждениях. 

– Со 2 сентября начинает работу служба финансового контроля, которая проверит все медицинские учреждения. Предупреждаю главврачей: если у вас есть двойная бухгалтерия, нарушения в отчетности, это будет выявлено. Необходимо также установить, кому и на каких условиях принадлежат кислородные емкости, расположенные в наших больницах, – сказал он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика