Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рекультивация по графику

Врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ провел совещание, посвященное рекультивации Владикавказского полигона твердых коммунальных отходов. Особое внимание было уделено срокам выполнения каждого этапа работ.

Первый этап рекультивации начался весной 2021-го и должен быть завершен до конца текущего года. В течение этого времени ведутся работы по определению границ полигона и передаче участка земли из Пригородного района в собственность г. Владикавказа. Решаются также вопросы ликвидации пяти расположенных на территории биотермических ям, проводится анализ почвы на токсичность, идет подготовка к вывозу и экологической утилизации образовавшегося за шесть десятилетий инфильтрата.

Как отметили на совещании, все работы идут по намеченному плану. К концу года первый этап рекультивации Владикавказского полигона должен быть успешно завершен.

Вопрос о передаче земли в собственность г. Владикавказа будет вынесен на обсуждение на очередной сессии Городской думы 7 сентября. Затем это решение должно быть подкреплено решением Парламента РСО–А.

На финальной стадии находится также оформление в собственность республики неучтенных биотермических ям, которые впоследствии будут переданы Управлению ветеринарии РСО–А для дальнейшей безопасной ликвидации.

Специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по РСО–А в соответствии с графиком работ завершены лабораторные исследования 50 образцов почвы. Данные анализа проб говорят об отсутствии в них критических показателей вредных веществ.

Таймураз Тускаев призвал заинтересованные ведомства вести постоянный контроль за качеством работ, а также напомнил о необходимости предоставления еженедельных отчетов о проделанном.

– Прошу не сбавлять темпы и тщательно контролировать качество работ. Рекультивация Владикавказского полигона – важная государственная задача, решение которой будет способствовать улучшению экологической ситуации города и всей республики. Поэтому к задаче надо относиться со всей ответственностью, – заключил премьер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика