Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перспективы для профессионального роста

Кадры решают все. Особенно, если мы говорим об образовании. Тем более в контексте его развития в республике и встраивания в общероссийскую концепцию, согласно которой отечественная система образования должна войти в число лучших мировых практик. Именно поэтому появление в Северной Осетии Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – важное и значимое событие, причем не только для учительского сообщества.

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников третий год открываются по всей стране. Их приоритетная цель – обеспечить доступные условия для профессионального развития и самореализации педагогов на территории региона, для удовлетворения их образовательных потребностей и запросов. В нашей республике новая площадка создана на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (СОРИКПРО) в рамках национального проекта "Образование".

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио министра образования и науки РСО–А Элла Алибекова, ректор СОРИПКРО Людмила Исакова, председатель Северо-Осетинского рескома профсоюза образования Таймураз Тезиев, начальник Управления образования г. Владикавказа Аслан Батыров, а также представители педагогического сообщества.

"Открытие Центра – значимое событие для нашего региона. Развитие системы образования невозможно без развития кадрового потенциала. Конечно, можно закупать современное оборудование, строить новые объекты образования, но основное, что может изменить систему, – это хороший учитель и сильный управленческий корпус. Без этого условия мы не можем говорить ни о каком следующем шаге", – сказала в своем приветственном слове Элла Алибекова. Она подчеркнула, что создание Центра – очень своевременное событие, так как сейчас меняются подходы к развитию кадрового потенциала, выявляется дефицит учителей, и в основе закладывается адресная поддержка каждого педагога. "Крайне важно, чтобы учителя чувствовали нашу поддержку. Уверена, каждый найдет в Центре то, что станет мощной отправной точкой для его развития, и это в конечном итоге положительно повлияет на каждого ребенка", – заключила врио министра.

Деятельность Центра будет сосредоточена на построении индивидуальных образовательных маршрутов педагогов на основе диагностики профессионального дефицита, постоянном адресном методическом сопровождении, а также на поиске и внедрении лучших практик.

Реальные перспективы для профессионального развития оценила победительница регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года" Роза Слохова: "С созданием новой площадки расширяются возможности обновления компетенций педагогов, их профессионального общения. Профессиональные знания можно будет постоянно актуализировать, обновлять навыки. Надеемся, что мы чаще будем знакомиться с лучшими практиками российских школ".

Как пояснила руководитель СОРИПКРО Людмила Исакова, Центр стал структурным подразделением СОРИПКРО, и аналитическая, информационная, организационно-методическая, консультационная работа будет осуществляться в тесном взаимодействии с сотрудниками Института повышения квалификации.

Центр оснащен самым современным учебным оборудованием, в нем созданы функциональные зоны: фотостудия, коворкинг, учебные аудитории для самостоятельной, индивидуальной, а также групповой работы, лекторий, учебная аудитория, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и предназначенные как для коллективной работы, так и работы со слушателями в малых группах, и многое другое. Условия созданы. Теперь все зависит от педагогов – эффективно использовать их для себя и во благо своих учеников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика