Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Париж – не за горами

В пресс-центре редакции газеты "Слово" состоялась встреча журналистов республиканских СМИ с чемпионом Паралимпийских игр в Токио по толканию ядра Альбертом ХИНЧАГОВЫМ и его тренером, директором спортшколы "Стимул" Валерием ГАГЛОЕВЫМ.

Приятным сюрпризом в самом начале беседы стало то, что Альберт Хинчагов пришел с тортом. Но журналисты решили отложить это лакомство на потом и сначала "собрать сливки" – пообщаться с триумфатором Паралимпиады.

Вопросов было много, касались они и спортивной карьеры, и жизни Альберта вне спортзала.

На вопрос "пришло ли осознание после победы?" он ответил: "Постепенно приходит осознание, но эмоции не отпускают до сих пор, когда я смотрю видеозаписи, вспоминаю, как меня встретили близкие, родные, бывает очень приятно".

Альберт Хинчагов долгое время занимался вольной борьбой, поэтому, когда попробовал свои силы в толкании ядра, у него уже была крепкая спортивная подготовка. "База была у меня хорошая, но в тот момент, когда только начал тренироваться, было тяжело, год-два адаптировался", – отметил он.

И как тут не соблюдать режим, чтоб бы достичь заветной цели – победы на Паралимпийских играх! Вот и Альберт целенаправленно шел к своей мечте и очень старался на пути к ней. Соблюдать режим, быть дисциплинированным и отдавать всего себя стало для него практически делом принципа.

На главных соревнованиях в жизни он превзошел конкурентов с результатом 15,78 метра, но для него это не предел. "На тренировках бывало и 16 м, но и это неплохой результат. Я чувствовал себя так, словно оказался на Эвересте или в космосе, когда узнал о своей победе. В моем классе мировой рекорд – 17,53, к нему и стремлюсь. После Паралимпиады желание тренироваться дальше возросло вдвое. Париж – не за горами, осталось три года, буду продолжать тренироваться", – подчеркнул Альберт.

Как отметил Валерий Гаглоев, когда человек отдает всего себя любимому делу, тогда что-то и получается. "Когда Альберт пришел к нам, мы подобрали подходящий для него вид спорта – ядро. У него были сила, резкость, оставалось только отшлифовать алмаз, чтобы он превратился в бриллиант. Потихоньку шли к цели, если спортсмен толковый, то результат обязательно будет. Все международные старты Альберта пока увенчались успехом. И сейчас была задача выиграть, а не поставить рекорд. Будем прибавлять, время еще есть. Но если честно, в его победе я был абсолютно уверен. Мне интересно все, что связано с моими подопечными: что происходит у них дома, как дела в учебе... Спортсмена ничего не должно отвлекать, он не должен думать ни о чем, кроме тренировки, на всех фронтах все должно быть спокойно. А если есть какие-то трудности, то его проблема – это моя проблема. Я не хвастаюсь, но люблю свою работу и уже 30 лет тренирую ребят с ограниченными возможностями здоровья. После каждой победы они звонят и благодарят. Говорят, как любят меня. Приятно, конечно. Я всегда призываю их относиться к жизненным испытаниям по-философски и смотреть только вперед, верить в себя, не бояться поражений".

У такого наставника, как Валерий Гаглоев, и вырастают такие воспитанники, как Альберт Хинчагов. Кстати, сам спортсмен в будущем тоже хотел бы быть тренером, а это значит, что сохраняется преемственность, и новые звезды обязательно будут загораться на спортивном небосклоне Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика