Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все новое: и учебный год, и школа

Не просто обитель знаний, а важный объект, являющийся социально-культурным центром: школа – неотъемлемый фактор развития села. Поэтому открытие образовательного учреждения в с. Цалыке стало значимым событием для всего Правобережного района.

За этими новенькими партами еще никто не сидел: учащимся, которые начали 2021-й учебный год в только что отстроенном здании, предстоит начать писать новейшую историю своей школы. Школы, которая уже имеет многолетние традиции и сегодня бережно передала их очередному поколению своих учеников. В село Цалык после Великой Отечественной войны вернулось 38 участников сражений. Именно тогда и началась застройка селения: демобилизованные с фронта военно-служащие возводили временное жилье и стали привозить свои семьи. В 1950 году было выделено помещение под начальную школу, а через 8 лет, в 1958 году, построена семилетняя школа, первым директором которой стал Маирбек Казбекович Бугулов, которому нужно было создать и сплотить коллектив и наладить образовательный процесс с нуля.

Сейчас перед директором современной цалыкской школы Джулетой Солтиевной Дзгоевой стоят не менее важные задачи: использовать появившиеся комфортные условия и обновленную материально-техническую базу для качественного обучения и воспитания учеников. В помощь ей будут не только накопленный бесценный опыт, но и уже сработавшийся педагогический коллектив из 23 человек.

"Школа XXI века – это сочетание сильных учителей и передовых технологий, которые на выходе должны давать выпускников с хорошим фундаментом знаний, уверенно смотрящих в свое завтра и умеющих ставить перед собой цели, а затем достигать их. В селе Цалык сейчас для этого созданы все условия, ребятам остается только учиться", – подчеркнули во время торжественной церемонии открытия образовательного учреждения. В церемонии приняли участие врио министра образования и науки РСО–А Элла Алибекова, врио министра строительства и архитектуры республики Константин Моргоев, глава МО Правобережный район Сослан Фраев, заместитель главы АМС Правобережного района Зарина Айларова, начальник управления по вопросам образования, физкультуры и спорта АМС Правобережного района Олег Цахилов и председатель районного отделения МОД "Иры стыр ныхас" Савелий Томаев.

После музыкальной программы и официальных выступлений гости смогли вместе с коллективом школы, ее учениками и родителями разделить радость новоселья, в ходе экскурсии посетив новое здание. Школа в с. Цалыке Северной Осетии построена благодаря реализации мероприятия по содействию создания в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа государственной программы РФ "Развитие образования" в рамках федерального проекта "Современная школа". Образовательное учреждение рассчитано на 200 мест, и на его строительство было выделено 241 188 384 рублей, из которых 2 411 884 руб. – средства республиканского бюджета, а 238 776 500 – федеральная субсидия.

Компактно, но рационально на двух этажах здания разместились и современная столовая, и просторный спортзал, оснащенные кабинеты филологии, географии и истории, и классы химии и физики с демонстрационным оборудованием… А какой здесь кабинет технологии! Здесь и оборудование для освоения кулинарии, кройки и шитья, слесарного и столярного дела, кажется, у ребят появится новый любимый предмет, где они смогут приобрести полезные навыки. И это – первая страница в истории школы с. Цалыка.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика