Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реальные дела, а не показатели на бумаге

Вчера под председательством врио главы республики Сергея МЕНЯЙЛО состоялось аппаратное совещание правительства республики. На нем были рассмотрены вопросы выполнения текущих и перспективных программ развития экономики и социальной сферы Северной Осетии.

"Приблизить медицину к людям"

Совещание началось с доклада об оперативной обстановке в республике. В целом ситуация развивается нормально. Вторым вопросом врио главы республики поднял проблему реконструкции и пропуска транспорта на пограничном пункте "Верхний Ларс". Сергей Меняйло распорядился провести комплексную проверку деятельности единственного представленного здесь туроператора и способствовать приходу сюда альтернативных компаний.

В докладе об эпидемиологической обстановке отмечено снижение заболеваемости COVID-19 на протяжении более двух недель подряд. На прошлой неделе снижение случаев заражения по сравнению с предыдущей составило 17%, обращений по подозрению на инфекцию – более чем на 9,5%, госпитализированных – на 4,3%. В результате некоторые больницы и отделения уже переведены на нормальный режим работы, остальные больницы готовятся к этому.

Ведутся работы по оснащению противоэпидемическим оборудованием двух республиканских больниц – клинической и скорой медпомощи. Снабжение кислородом идет ритмично, его потребление снижается.

Несмотря на это, Сергей Меняйло распорядился создать запасы кислорода и осуществлять его доставку государственным транспортом нашей республики.

При этом иммунизированы первой дозой свыше 132 тыс. человек, что составляет 19% жителей республики и 41,5% от числа всех подлежащих иммунизации. Второй дозой привиты свыше 123 тыс. человек. Выявлено 90 нарушений противоэпидемических мер, возбуждено 11 административных дел.

Отдельный вопрос Сергей Меяйло задал по комплексной диспансеризации жителей республики и потребовал вести ее широко и системно, включая взятие проб на коронавирус. "Необходимо приблизить медицину к людям, особенно в селах, а не создавать очереди в поликлиниках!" – поставил задачу врио главы республики.

Новый бюджет – "максимально программный"

Далее последовал отчет об исполнении параметров текущего бюджета и его подготовки на следующий год. Врио главы республики поставил задачу сделать новый бюджет "максимально программным", то есть чтобы его расходную структуру по большей части составляло финансирование проектов по федеральным и республиканским программам.

На этой неделе правительству необходимо рассмотреть проекты всех программ, чтобы вскоре принять их окончательно и утвердить необходимые параметры бюджета республики на следующий год.

Диктует условия не подрядчик

Переходя к отчетам о выполнении конкретных проектов, прозвучала информация об отставании сроков проектирования шести детских садов. При этом Сергей Меняйло поставил два уточняющих вопроса: какая претензионная работа ведется в отношении срывающих сроки подрядчиков и сколько из них перешли на казначейское сопровождение финансирования проектов?

Выслушав ответы руководителей, ответственных за выполнение программы, врио главы республики дал ситуации такую оценку: "У вас подрядчик диктует условия заказчику, а должно быть наоборот. Единственной причиной неисполнения контрактов могут быть только форс-мажорные обстоятельства. Подрядчик сорвет сроки, а отвечать за срыв пуска детских садов перед федеральным центром будет республика!"

По итогам отчета Сергей Меняйло поручил правительству принять самые оперативные и суровые меры к подрядчикам и срочно организовать его встречу с ними.

Возвращение Северо- Кавказской студии кинохроники

Следующим вопросом заседания стали поручения министерствам по созданию в республике инвестиционных площадок. Одной из составляющих этой работы будет проверка осуществления 34 уже действующих на бумаге инвестпроектов, земли под которые были предоставлены исполнителям без конкурсов.

Итогом проверок станет возвращение земель в собственность республики, если инвестпроекты не реализуются. То же ждет и земельные участки и объекты в районах и во Владикавказе, если проверки вскроют нарушения в порядке их выделения и использования. Сергей Меняйло назвал конкретный адрес одного из таких объектов – историческое здание на углу улиц Миллера и Некрасова во Владикавказе.

Несколько позже зашла речь еще об одном объекте – комплексе зданий бывшей Северо-Кавказской студии кинохроники. Сергей Меняйло сообщил, что ему удалось вернуть этот объект в собственность республики и поручил правительству привести в порядок дела объекта и создать программу его развития.

Все вопросы на особом контроле

Благоустройство общественных пространств в столице республики – парков и других зон отдыха – стало еще одним вопросом заседания. Благоустройство многих объектов находится на стадии разработки техзаданий и перехода к созданию проектов и проектно-сметной документации. Так, только чистка озер в парке им. К. Хетагурова, по предварительной оценке, обойдется в 20 млн рублей. Врио главы республики поставил задачу – принять проекты в такие сроки, чтобы начать работы по реконструкции объектов уже весной будущего года.

Затем в режиме блицвопросов и ответов прозвучали темы реконструкции дороги "Кобан – Кахтисар" – проект будет готов до 10 ноября; выделения земель под создание "Алания-парка" – проблема будет решена в течение 2-х дней; разработка стратегии инвестпроектов на территории Владикавказа – идет ее согласование. "Все эти вопросы – на моем особом контроле", – напомнил исполнителям Сергей Меняйло.

Реконструкция системы ливневой канализации

Далее прозвучали доклады о готовности республиканской программы развития спорта и работе над проектом реконструкции ливневой канализации во Владикавказе. Сергей Меняйло сообщил, что вскоре у него состоится новая встреча с президентом страны по вопросу финансирования из федерального бюджета республиканских программ развития систем водоснабжения и водоотведения. Дополнительно руководитель республики хочет включить в этот перечень и финансирование реконструкции ливневой канализации.

Такую же задачу Сергей Меняйло ставит перед собой и правительством по реконструкции уличной сети, вплоть до внутридворовых дорог – план-программа во всех муниципальных образованиях. Эту программу правительство также должно срочно разработать.

Размещение рекламных конструкций – по закону

Также в сжатом формате прозвучали и другие темы и поручения. В частности, по размещению во Владикавказе рекламных конструкций в соответствии с требованиями закона. В этом направлении за четыре месяца ничего не сделано, констатировал врио главы республики и потребовал ускорить работу.

Завершили повестку дня вопросы об оснащении оборудованием, спецодеждой и благоустройства трех организаций Минздрава – Бюро судмедэкспертизы, станции "Скорой медпомощи" и пульмонологической больницы. По всем позициям заключены контракты, поставки оборудования пройдут в течение двух месяцев, благоустройство зон отдыха водителей "скорой" завершится через две недели, образцы спецодежды для бригад "скорой" будут представлены в течение недели.

Ускорить реформу правительства

В заключение Сергей Меняйло обратился к руководителям министерств и ведомств с призывом ускорить реформу правительства и лучше работать над структурой и численностью своих организаций. Их структура должна быть минимальной, но достаточной для работы под конкретные задачи с максимальным эффектом. При этом пообещал некоторые новые кадровые изменения уже в течение недели.

Минобр поддержал проект

Далее, в дополнительных вопросах повестки дня заседания, прозвучала информация врио вице-премьера Ларисы Тугановой о том, что Минобразования страны поддержало проект модернизации 152 школ республики до 2026 г. На их оснащение из федерального бюджета будет выделено 9 млрд. руб.

При этом в республиканском бюджете необходимо будет изыскать 787 млн руб. на обеспечение пожарной безопасности школ и 84 млн – антитеррористической. Сергей Меняйло поблагодарил Минобразования республики и его куратора за своевременную и качественную разработку проекта, однако, распорядился провести тщательную проверку набора и стоимости предстоящих по нему мероприятий, финансируемых за счет республиканского бюджета.

В заключение врио главы республики призвал членов правительства не гнаться за выполнением показателей на бумаге, а добиваться реального развития республики по своим направлениям деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика