Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Исповедь рядового избирателя

Идея написать в любимую газету у меня возникла после долгих споров со своими близкими родственниками, которые регулярно игнорируют любые выборы во все уровни власти. Причем они убеждены, что от их голосов ничего не зависит, и поэтому не ходят на выборы. А я уверен в том, что только в том случае, если каждый взрослый гражданин страны будет активно и сознательно участвовать в формировании власти, у нашей страны есть хорошее будущее. В противном случае нас ждут потрясения, подобные тем, которые произошли с СССР в недавнем прошлом. Поэтому я всегда голосую, хотя иногда ошибаюсь в своем выборе.

Поскольку таких "отказников", которых в советское время называли не совсем почтительно "обывателями", в нашей стране сегодня очень много, решил вынести наш семейный спор на страницы "СО".

Сначала я приведу последовательно основные аргументы обывателей в защиту своей позиции, а потом попытаюсь объяснить вредность этих мыслей для будущего страны.

Во-первых, обыватель считает, что демократия и выборы как форма ее реализации являются лишь способом манипуляции общественным сознанием и не имеют ничего общего с подлинным народовластием.

Я согласен с тем, что демократию могут назвать народовластием. Народ в любом государстве является объектом управления. На мой взгляд, только на время выборов народ и власть меняются местами, так как народ становится субъектом, а будущая власть – объектом управления. То есть народу предоставляется возможность сказать власти "фу", если она ему не нравится. Демократия, конечно, несовершенна, поскольку иногда допускает возможность манипуляции сознанием избирателей, наличия всякого рода вредных для общества личных установок у избирателя, допускает подкуп и т.д. Но лучший способ разрешения общественных противоречий человечество еще не придумало. Эти противоречия будут всегда, ибо они и являются источником развития нашего общества. Если демократические механизмы не будут работать, впереди нас ждет революция как способ разрешение накопившихся противоречий и скачкообразного развития страны с сопутствующими трагедиями. Пример: развал СССР. Пассивность избирателей приведет к неконституционным способам борьбы за власть и у нее могут оказаться не самые достойные люди с не самыми благородными целями. В этом случае жертвами негодной власти станут те, кто не захотел вникнуть в суть выборов и потратить час своего времени, чтобы проголосовать.

Во-вторых, обыватель думает, что власть, имея в своем распоряжении средства массовой информации, легко может ввести в заблуждение людей, чтобы они приняли решение голосовать за определенного кандидата.

Да, действительно, у нее есть большие возможности для формирования общественного мнения. Но сама власть больше всех заинтересована в стабильности общества, поэтому будет предлагать кандидатов, которые лучшим способом обеспечат эту стабильность. Есть, конечно, опасность, что во власти могут оказаться силы, которым будут выгодны дестабилизация общества, продвижение кандидатов для решения своих, противоречащих интересам большинства, задач. Но для этого каждому даны мозги, чтобы при желании разобраться, кто есть кто. Если даже часть избирателей ошибутся, активная мыслящая часть общества сделает правильные выводы. А чтобы сделать правильные выводы, надо быть в курсе того, что происходит в обществе, знать, кто у власти и какие цели преследует.

В-третьих, обыватель уверен, что результаты выборов легко сфальсифицировать.

Система выборов устроена таким образом, что предполагает контроль противоборствующих сил за ходом проведения выборов, и при достаточной активности сторон их фальсификация становится сложной. Именно для исключения возможных фальсификаций необходимо участие всех избирателей.

В-четвертых, обыватель убежден, что все политические партии преследуют свои цели, отличные от интересов всего общества, поэтому не заслуживают доверия.

Правильно, партия для того и создается, чтобы выражать интересы определенной большой части общества. Но интересы этой большой группы необязательно должны противоречить интересам всего общества. И если цели этой партии больше, чем цели других партий совпадают с интересами общества, то партия становится правящей. Но у этой партии должна быть оппозиция в лице других партий, которые подвергают критике все ее промахи, чтобы она не превратилась в номенклатурное болото, как в свое время КПСС.

Подводя итоги изложенного, утверждаю, что простая процедура голосования решает многие проблемы общества. Для правильного решения по выбору из кандидатов вашим мыслям надо будет потрудиться, но будущие поколения будут вам благодарны за то, что вы не ввергли страну в хаос, отказываясь взять на себя часть ответственности за судьбы страны и замкнувшись на своих личных интересах.

Вы не должны забывать, что ваши личные интересы, хотя и опосредованно, связаны с интересами общества, в котором вы живете. Таким образом, будущее страны во многом зависит от активности каждого избирателя.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика