Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совет дилетанту от дилетанта

Вчера у меня был разговор с молодым моим соседом, и решила я содержание беседы нашей озвучить, ибо, может, не он один в таком положении. 18-летнему Аслану в последнее время неважно спится. Хотя, казалось бы, все нормально: ЕГЭ сдал почти на сто баллов, в вуз поступил, дома все в порядке – чего ж еще? Но вот предстоит ему впервые пойти на выборы, депутатов избирать в Государственную думу. Со всех сторон – в газетах, соцсетях, с голубого экрана – его призывают иметь свою собственную гражданскую позицию, голосовать честно… Он готов. Но как? За кого?

Аслан с удивлением узнал, что партий теперь не пять-шесть, как раньше, а целых 14. Программы, как он понял, все отличные, вдохновляющие, позитивные… Как будущий психолог, а может, и психоаналитик, он стал мучительно размышлять. И вопросами доверху наполнилась бедная его голова. "Единая Россия – и "Родина": разве ж Россия – не Родина наша? Не Единая и не Справедливая? А "Коммунисты России" и "Коммунисты РФ" – не одно и то же? И опять же: разве Коммунисты – не Патриоты? Про Партию Роста он пока вообще ничего не понял, но заинтересовался необычностью названия; "Пенсионеров" поддерживать оставил маме и дедушке, но вот еще: "Гражданская платформа" – и "Гражданская сила". У Платформы, значит, силы нет, а у Силы, получается, нет платформы? "Яблоко"… А ежели оно неспелое, зеленое (или просто сорт такой), оно тогда едино с Партией "Зеленые"?..

Окончательно запутался. Особенно его удивило, что все как бы "лишили себя патриотизма", отдав его на откуп "Патриотам России". Я сама далеко не психолог, не философ, не политик, но посоветовала ему: не грузи себя вопросами без ответов, а просто поставь галочку, прислушавшись к советам родителей.

Думала, что разговор окончен, но – нет: Аслан, извинившись, спрашивает: "В ваших молодых годах партия ж только одна была?" Да, одна. Но ее нельзя при всех достоинствах назвать ни либеральной, ни демократической, цвета была красного, а не зеленого, да и справедливости не всегда соответствовала… Может, тогда правильно, что сейчас пробелы восполнены? Прости, Аслан, решай сам…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика