Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Детское лето

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РСО–А Ларисы Тугановой прошло заседание Межведомственной комиссии по итогам летней оздоровительной кампании 2021 года.

В нем приняли участие представители территориального Роспотребнадзора, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства физической культуры и спорта, ГУ МЧС по РСО–А, МВД.

О том, как был организован летний отдых детей, доложила заместитель министра труда и социального развития Анджела Мамаева.

Летом 2021 года на территории Северной Осетии работало 144 учреждения, в которых отдохнули 17649 детей и подростков. Свыше 96% путевок в оздоровительные лагеря предоставлялись ребятам бесплатно, в приоритетном порядке – детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для детей и подростков были организованы профильные тематические смены и потоки, реализованы разнообразные воспитательные программы, нацеленные на развитие творческих способностей, проведены культурно-массовые мероприятия, а также работа по историко-краеведческому и патриотическому воспитанию. Всего в этом сезоне в лагерях провели 14 профильных смен, в которых приняли участие более 2000 детей.

На турбазе "Дзинага" и в пансионате "Урсдон" организован специализированный 1-й поток летнего периода кампании для 550 воспитанников республиканских и муниципальных детско-юношеских спортивных школ, кружков и секций, школ олимпийского резерва. Комитетом по делам молодежи РСО–А на базе пансионата "Урсдон" организована работа 2-х потоков профильного лагеря историко-краеведческой направленности "Горец" для 80 детей и подростков. Проведены четыре профильных потока туристско-краеведческой направленности на базе лагеря "Звездочка" и две профильные этнографические смены на базе РДРЦ "Тамиск", направленные на сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа, углубленное изучение культуры, традиций и обычаев.

Комитетом связи и массовых коммуникаций РСО–А совместно с Государственным бюджетным учреждением "Литературно-художественный детский журнал "Ногдзау" на базе лагеря "Металлург" проведена специализированная профориентационная смена Media Camp. Ребята пробовали себя в роли журналистов.

На базе Республиканского лицея искусств и санатория "Осетия" Министерством культуры РСО–А организована летняя творческая смена "Ступени мастерства", а в РДРЦ "Тамиск" проведена инклюзивная смена для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Особое внимание уделялось вопросам безопасности, противопожарной и антитеррористической защищенности объектов. В период пребывания детей в лагерях строго соблюдались санитарно-эпидемиологические требования: прием детей в организации отдыха и их оздоровления осуществлялся при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, перед заездом каждой смены проводилось ПЦР-тестирование персонала на COVID-19.

Лариса Туганова поблагодарила всех, кто участвовал в организации и проведении оздоровительной кампании детей, а также нацелила коллег на основательную подготовку к мероприятиям в 2022 году.

– Ранее на заседании правительства была утверждена республиканская целевая программа "Развитие системы отдыха детей и их оздоровления в РСО–А" на 2022–2025 годы", разработанная по поручению врио Главы РСО–А Сергея Меняйло. Руководителем республики поставлена четкая задача: увеличить число детей, охваченных различными формами круглогодичного отдыха и оздоровления в возрасте от 7 до 15 лет. Это достаточно серьезная, но выполнимая задача, – подчеркнула Лариса Туганова.

Предложения по совершенствованию отдыха и оздоровления детей, вопрос подготовки объектов детского отдыха к полноценному функционированию в период летней оздоровительной кампании 2022 года члены межведомственной комиссии обсудят в ближайшее время на очередном заседании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика