Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открывая дверь в техномир

"Ой, а что это за штука такая? Ух ты, она еще и крутится!" – с неподдельным удивлением, любопытством и тут же появившимся желанием начать работать на ранее не известном оборудовании разглядывали студенты оснащение "Кванториума-15". Придя сюда на экскурсию, они захотели остаться в детском технопарке насовсем.

Еще бы! Каждый из квантумов – это отдельный мир, в котором можно совершать десятки открытий: сначала ты открываешь для себя технологические возможности различных агрегатов и устройств, а затем, приобретя определенные знания и навыки, сам становишься источником инновационных открытий и проектов. Прошедший здесь День открытых дверей приурочен к началу нового учебного года. Гостями технопарка стали студенты Владикавказского политехнического техникума, Владикавказского колледжа электроники и Колледжа искусств, а также учащиеся Республиканского лицея искусств и гимназии №5 – всего около 200 человек.

"Сегодня у нас побывали организованные группы учащихся из школ, колледжей и техникумов. Очень рады, что многие откликнулись и приехали к нам, – отметила педагог-организатор Ирина Мещерякова. – Отзывы ребят положительные: им было приятно провести здесь время, заинтересовались направлениями обучения. Ожидаем ребят в ближайшее время на мастер-классы и на наши занятия, которые начнутся с 13 сентября".

Знакомство с владикавказским "Кванториумом" началось с рассказа наставников – о программах обучения и о навыках, которые получают обучающиеся технопарка. Не обошлось и без демонстрации работы оборудования: от графических планшетов до станка лазерной резки. Особенно удивили студентов примеры детских проектов, реализованных в "Кванториуме". "Правда? Это дети сами сделали?" – недоумевали подростки.

Чтобы убедиться в том, что они тоже так смогут, студенты и школьники, посетившие технопарк в День открытых дверей, получили приглашение на мастер-классы. Занятия, которые пройдут на этой неделе, проводятся в рамках партнерства с Научно-образовательным математическим центром, открытым на факультете математики и компьютерных наук СОГУ в этом году, чтобы повысить качество математического образования в Северной Осетии. Как объяснили в технопарке, в специально разработанные программы мастер-классов войдут примеры практикоориентированного применения математики в сфере современных технологий, без чего не обойтись ни в 3d-моделировании, ни в программировании. Увидеть лично, как можно на практике использовать полученные в аудитории знания, – это дополнительный, но весьма весомый стимул для отличной учебы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика