Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уникальный парк

Сергей Меняйло принял участие в открытии этнокультурного комплекса "Парк дружбы народов" в Самаре

Врио Главы РСО–А Сергей Меняйло принял участие в торжествах, посвященных 435-летию г. Самары.

Визит руководителя Северной Осетии начался с возложения цветов к памятнику основателя города – первому воеводе, князю Григорию Засекину. По сложившейся традиции, представители власти, различных конфессий и общественных организаций пришли на главную набережную, чтобы отдать дань памяти и уважения основателю города.

– Ощущение, что приезжаешь не в посторонний город, а в свой родной. Тем более, довелось служить и на Волге. Потенциал наших регионов – огромный. Но самый главный – наши люди. Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: "Мы сильны своей историей, своими обычаями и традициями". И мы, весь многонациональный народ России, должны продолжать и приумножать эти славные традиции, делиться ими с подрастающим поколением. От души поздравляю всех с Днем города. Удачи, мира, добра и процветания! – обратился Сергей Меняйло к присутствующим.

Комплекс "Парк дружбы народов" создан в целях сохранения и развития историко-культурного наследия народов Российской Федерации, укрепления дружбы, мира и межнационального согласия. Он представляет собой архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающих культуру народов, проживающих в Самарской области. Дома наполнены экспонатами, которые рассказывают о традициях, культуре, быте того или иного народа. Среди них – осетинский дом. Природные камни для строительства осетинского подворья, по словам его создателей, были собраны в горных реках Южной Осетии. 

Одним из главных инициаторов создания масштабного комплекса стал председатель РОО "Союз народов Самарской области", уроженец Южной Осетии Ростислав Хугаев.

Помимо национальных подворий, в "Парке дружбы народов" планируют открыть национальную библиотеку, ремесленные мастерские и интерактивные площадки. Посетителям парка будут проводить экскурсии, мастер-классы, концерты, выставки, конференции и национальные свадьбы. 

Сергей Меняйло на открытии этнокультурного комплекса отметил масштабность реализованного проекта, а также важность объедения традиций, культуры и обычаев народов, которые веками проживают в Поволжье на одной территории. 

– Символично, что комплекс открыт именно в этот день. Парк уникален тем, что здесь представлена культура многонациональных народов, проживающих в Самарской области. Для каждого из нас есть такое понятие, как малая Родина. Здесь каждый из нас может найти ее, познать глубже традиции и обычаи, узнать быт и культуру других народов. Это корни нашей многовековой, многонациональной истории. Мы сильны своим единством! – заключил он.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика