Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помочь раскрыться талантам

Во Владикавказе на базе школы № 27 открылся первый школьный детский технопарк "Кванториум", созданный в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

На торжественной церемонии присутствовали врио министра образования и науки РСО–А Элла Алибекова, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, начальник Управления образования г. Владикавказа Аслан Батыров, ректор Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования Людмила Исакова.

Руководитель образовательного ведомства поздравила педагогический коллектив и школьников с началом нового учебного года и пожелала им успехов и высоких достижений:

"Современное качественное образование носит практикоориентированный характер. Безусловно, изучать теорию очень интересно, но теперь у вас есть уникальная возможность изучать химию, биологию, физику и технологию на высокотехнологичном оборудовании. Я надеюсь, что те знания, которые вы получите, будут настолько полезны, что с их помощью вы легко определите будущий профессиональный путь. Вы – будущие ученые, медики, учителя, те, от кого зависит успех нашего региона. И мы очень на вас рассчитываем, надеемся, что ваши таланты будут раскрываться, каждый из вас будет успешен и найдет в школе то, что ему нужно. Конечно, в этом будут помогать ваши прекрасные учителя. Я уверена, что в школе сильная педагогическая команда, которая нацелена на высокие результаты", – отметила Элла Алибекова.

Школьники вместе с педагогами рассказали и показали возможности, которые они получили с открытием "Кванториума".

Деятельность детских технопарков "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов "Физика", "Химия", "Биология", "Технология", на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей.

Детский технопарк "Кванториум" в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка. Они, кроме осуществления образовательной деятельности, призваны выполнять особую социальную роль: аккумулировать внутри себя ресурсы не только для детей, но и для педагогов и родительской общественности.

В 2021 году первые школьные "Кванториумы" начнут работать в 48 субъектах РФ.

Отметим, что в 2022 и 2023 гг. еще в двух школах Северной Осетии появятся детские технопарки "Кванториум".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика