Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Живая классика" в "цифре"

23–26 сентября в Санкт-Петербурге пройдет шестой международный гуманитарный педагогический форум фонда "Живая классика". Это важнейшее событие в сфере профессионального дополнительного образования для педагогов, преподавателей литературы и всех, кто профессионально занимается детским и подростковым чтением.

В этом году программа форума будет также открыта для всех желающих, а ее главной темой станет использование современных цифровых ресурсов в преподавании филологических дисциплин. Ключевой тезис и название педагогического форума 2021 года – "Цифра" в школьной литературе: угроза или вектор изменений?" Тема форума неслучайная: цифровые технологии с каждым годом все более широко входят в профессиональную жизнь педагогов, а за время пандемии образовательные процессы перешли в новое пространство, в котором нет прежнего жесткого разделения на офлайн и онлайн.

Составителем программы в 2021 году стал Юрий Ээльмаа, куратор проекта "ММСО.Онлайн" Московского международного салона образования. Вот как он видит ключевые задачи форума: "Ключевой исследовательский вопрос, который мы ставим: приводит ли использование "цифры" в школьном литературном образовании к принципиально новым, ранее недостижимым, результатам? Или мы просто получаем удобные инструменты для работы? Кому-то кажется, что "цифра" уводит школьное филологическое образование от значимой встречи учителя и ученика, что ничто не может заменить диалог читателя с текстом. С другой стороны, новые инструменты порождают новые возможности: сегодня все сложнее представить учителя-словесника, который бы не слышал про "ФЭБ", не работал бы с "Национальным корпусом" или не обращался бы в своей работе к ресурсам "Арзамаса".

Послушать лекции и семинары Международного гуманитарного педагогического форума можно офлайн в Санкт-Петербурге, на разных городских площадках (подробная программа будет опубликована в начале сентября на сайте проекта) или онлайн, на youtube-канале фонда "Живая классика".

Все гости форума смогут стать зрителями суперфинала конкурса юных чтецов "Живая классика", который пройдет 25 сентября. Суперфинал соберет на одной сцене не только победителей всероссийского и международного конкурса "Живая классика" 2021 года, но и победителей прошлых лет. В этом году "Живая классика", самый масштабный проект по продвижению детского чтения в России, отмечает 10-летний юбилей, и суперфинал конкурса превратится в яркое театрализованное шоу с участием известных артистов, друзей фонда, читательскими баттлами, вербатим-спектаклями и другими яркими выступлениями.

Ссылка на регистрацию на форум: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeCy-vCsieGt2HOL_ry2DiyvuD9o_w5K0H-JnSltgld-DRugg/viewform

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика