Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доводить дело до конца

Вчера аппаратное совещание под председательством Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО началось с рассмотрения поручений, данных Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в рамках социально-экономического развития Северной Осетии, а также самим руководителем республики –ответственным лицам.

В центре внимания Сергея Ивановича были поставки оборудования в медицинские учреждения, их ремонт, цены на лекарственные препараты, в первую очередь относящиеся к жизненно-необходимым и для льготных категорий населения.

По словам врио заместителя председателя Правительства РСО–А Ларисы Тугановой, за последние две недели цены на лекарства остались на прежнем уровне. А в августе, по сравнению с июлем, по отдельным сегментам рост составил от 0,1 до 0,7 процента. Лекарства для льготников в наличии имеются, а мониторинг цен ведется постоянно. Тем не менее Сергей Меняйло поручил проверить порядок доведения до льготных категорий населения лекарств, в частности, инсулина, поскольку есть жалобы по этой части. И потребовал контролировать данную проблему более предметно и принципиально.

Но основную часть совещания, проводившегося в режиме онлайн, заняло рассмотрение хода выполнения поручений Президента РФ и решений, которых удалось добиться на федеральном уровне в интересах РСО–А. С самого начала глава республики вел разговор в сугубо деловом ключе, добиваясь от участников совещания изменения стиля работы, повышения ее действенности.

Например, на будущий год запланирован ремонт 146 школ республики. Но реализовать намеченное невозможно без грамотных и оперативных действий исполнительной власти республики.

А для этого необходимо составить перечень необходимых работ, включив их в общую программу социально-экономического развития республики. При этом, по мнению главы республики, эту работу необходимо ускорить. Также по информации Л. А. Тугановой, районы представили недостоверные объемы работ, исходя из других ведомственных установок. В связи с чем Сергей Меняйло поручил доработать документацию и сделать это в кратчайшие сроки, с тем чтобы средства на ремонт школ успеть заложить в бюджет будущего года. А в итоге в школах должно быть полностью обновлено оборудование.

Также были даны поручения министрам жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики и строительства и архитектуры подать оперативно, до конца недели, свои заявки в федеральные органы исполнительной власти по объемам финансирования, в том числе, по строительству жилья для льготных категорий граждан.

По информации врио министра строительства и архитектуры Константина Моргоева, для ликвидации отставания по срокам строительства детских садов численность рабочих увеличена, однако, темпы работ не выросли. В связи с чем перед строительными организациями поставлена задача: войти в двухнедельный срок в график, в противном случае договоры с нарушителями будут расторгнуты.

В республике немало земельных участков и объектов недвижимости федеральной собственности, которые фактически не используются, в связи с чем возникает вопрос об их правовом соответствии.

– Такие участки и объекты должны быть возвращены в собственность республики, – отметил Сергей Меняйло. И поручил ускорить эту работу министерству государственного имущества и земельных отношений.

Есть немало долгостроев и разрушающихся строений в столице республики, которые портят ее внешний вид. И по каждому объекту должно быть принято решение, считает глава республики. Независимо от собственника каждый объект должен быть достроен или снесен. Главе АМС Владикавказа поручено провести инвентаризацию таких участков и объектов. Аналогичная работа должна быть активизирована в целом по республике, соответствующее поручение дано врио заместителя председателя правительства Мурату Агузарову.

Сергей Меняйло также попросил отчитаться по вопросу состояния мест отдыха во Владикавказе, по критериям принятия в собственность города территории завода "Электроцинк", о том как идут судебные дела по ряду объектов. А в Минэкономразвития РФ запланировано совещание по ходу строительства рекреационного комплекса "Мамисон", парка "Алания" и других объектов с участием заинтересованных сторон. К нему необходимо привлечь, отметил Сергей Меняйло, и компанию "Курорты Кавказа". Для эффективного влияния на все эти процессы, по ряду направлений которых отмечается "пробуксовка", он предложил создать с участием минюста республики, надзорных органов и общественных организаций, комиссию по разрешению споров при главе республики.

Касаясь прозвучавшей информации о том, что по некоторым поручениям Президента РФ по поддержке республики, в некоторых федеральных ведомствах ссылаются на нехватку средств и ресурсов для полной их реализации, Сергей Меняйло посоветовал не идти на поводу у обстоятельств, а добиваться выполнения данных поручений, как это, например, со 100-процентной эффективностью было сделано по Беслану. А для этого члены правительства и другие должностные лица должны активно работать в московских кабинетах. Используя и такую форму воздействия, как лист разногласий, который в итоге рассматривается вице-премьерами или Председателем Правительства РФ. Но не отделываться одними письмами в Москву. То есть, к каждому письму, как говорят в народе, "приделать ноги". Любое дело надо доводить до конца. А это подразумевает соответствующую организацию работы.

Аппаратное совещание прошло в атмосфере повышенной требовательности и конкретности. От его итогов следует ожидать и соответствующей отдачи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика