Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предварительные итоги

В начале встречи председатель Центральной избирательной комиссии РСО–А Жанна МОРГОЕВА поблагодарила СМИ за работу. После чего озвучила предварительные итоги.

"Это не стало сюрпризом, данные мы публиковали два раза в день. Мы понимаем, что нагрузка, которая легла на плечи участковых избирательных комиссий, была в эту кампанию серьезной, а третий день был самым напряженным… Но хочется отметить, что уже в 7 часов утра наш субъект предварительные итоги подвел: явка составила 86,61%. Абсолютным лидером стала "Единая Россия" – 71,12%, второй результат, и это тоже понятно и заслуженно, у Коммунистической партии РФ – 11,49%, на третьем месте – "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – 10,54%. На 4-м – ЛДПР (около 1,5%), это их традиционный результат, на 5-м месте – "Новые люди" (0,56% – это около 2500 голосов), что неплохо для новичков. На наш взгляд, это говорит о том, что граждане интересуются политикой и выражают свое мнение", – отметила Жанна Моргоева.

Председатель ЦИК подчеркнула, что работа участков проходила под круглосуточным наблюдением. Видео-наблюдение позволило следить за процессом голосования и политическим партиям, и кандидатам, и аппарату ЦИК. По словам Жанны Моргоевой, звонков было немного, а если они и поступали, то всегда можно было тут же проверить информацию в режиме онлайн.

Возможность просматривать записи была на служебном портале.

Отметила она и работу Общественного штаба по контролю за выборами на базе Общественной палаты республики.

Впервые проводилась кампания, когда применялась технология хранения бюллетеней в сейф-пакетах. "Это было сложно, потому что очень важно было внимательно считать реестры голосующих. В комиссиях понимали, что в том случае, если акты и количество бюллетеней в сейф-пакетах не совпадут, то бюллетени будут признаваться недействительными и никакой поправки даже на человеческий фактор в этом вопросе не было. У нас не было ни одного случая, чтобы бюллетени были признаны недействительными", – заявила Жанна Моргоева.

Как отметила председатель ЦИК, немного заставили понервничать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Ставились они на участках с большой численностью. Переживали, хватит ли места для бюллетеней.

"За выборами наблюдали 4000 общественных наблюдателей. Ни одного особого мнения протоколом участковых и территориальных избирательных комиссий приложено не было. То есть итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы сегодня никем не оспариваются. И это то, к чему мы стремились, – легитимность и достоверность", – подчеркнула Жанна Моргоева. Итоговое заседание и подписание протокола планируется сегодня, 21 сентября.

Пока же данные таковы: за Артура Таймазова отдали свой голос 76,01% от общего числа избирателей, за Сослана Бестаева – 5,51%, за Сослана Дидарова – 5,33%. Алан Макаев набрал 3,95%, Казбек Золоев – 3,21% и Тамерлан Бигаев – 1,72%.

Окончательные итоги – в следующем номере "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика