Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И вновь зазвучит героическая песня

15 сентября в Заманкуле торжественно был открыт Дом культуры, названный в честь братьев-поэтов, выходцев из села Ахсара и Георгия Чеджемовых. Этого события сельчане ждали более 30 лет. Строительство нового очага культуры стало возможным благодаря участию в федеральном национальном проекте "Культура".

Старый клуб находился в аварийном состоянии. Но секции и кружки продолжали работать в здании сельской школы. Теперь творческие коллективы будут радовать зрителей с новой сцены.

– Мы очень рады, что у нас свой очаг культуры. Наконец-то мы сможем полноценно работать, проводить репетиции и мероприятия", − сказала директор Дома культуры Ирина Хосонова.

В церемонии открытия приняли участие врио министра культуры Эльбрус Кубалов, депутаты парламента республики Вячеслав Гутиев, Зелим Ватаев, Сослан Фраев и Казбек Мрикаев, глава АМС с. Заманкула Артур Цораев, председатель совета ветеранов Правобережного района Савелий Томаев, представители фамилии Чеджемовых, жители села. 

Впервые Дом культуры в Заманкуле был построен в 60-е годы. Его директором стал Ростислав Хосонов. Тогда же в клубе начал действовать драмкружок, которым руководил актер Осетинского театра Даппи Мильдзихов. Работали также хореографический и фольклорный ансамбли, которые вел сам Хосонов.

После него директором стала Раиса Кусова. Она же руководила хором героической песни. Он прославился не только в нашей республике, но и за ее пределами. Участниками коллектива было сложено большое количество песен. Одной из них стала композиция о выходце из села Заманкул, фронтовике Руслане Кусове.

В 90-е годы деятельность Дома культуры практически приостановилась. Лишь спустя некоторое время вновь заработали кружки. Сотрудники учреждения стали проводить занятия и мероприятия в местной школе.

"В 1977 году по решению обкома партии меня направили на работу в заманкульский Дом культуры. Спустя некоторое время я стала его директором. Сама вела и продолжаю вести кружок художественного слова. Горжусь своими учениками, актерами Аланом Албеговым и Тимуром Муртазовым, оперным певцом Сосланом Кусовым", – рассказала Ирина Хосонова.

В Доме культуры также действуют хореографический кружок Алины Агаевой и ансамбль народных инструментов Заремы Салбиевой. Творческие коллективы принимают активное участие в республиканских и всероссийских конкурсах и фестивалях. В их числе – смотр художественной самодеятельности "Иры фарн" и "Дельфийские игры".

"Мы продолжаем вести культурно-просветительскую работу. Теперь у нас есть свое здание, в его стенах мы сможем осуществить все намеченные планы. Хотим восстановить хор героической песни. И приложим все усилия, чтобы он вновь начал свою работу", – заключила Ирина Хосонова.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика