Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И детям, и взрослым

Как пешеходы во Владикавказе восприняли социальную кампанию

Наезды на пешеходов по-прежнему остаются одним из основных видов ДТП в Северной Осетии. За 7 месяцев 2021 года в республике были зарегистрированы 84 подобных ДТП, 85 человек получили травмы. Для улучшения статистики на помощь региональной Госавтоинспекции пришла социальная кампания "Твой ход! Пешеход", стартовавшая в Северной Осетии в конце лета, что стало отличным поводом напомнить детям и взрослым о безопасном поведении на дороге в канун начала учебного года.

Информационные стенды кампании ожидали жителей Владикавказа в самых разных местах: от парков и пешеходных переходов до торгово-развлекательных центров и автозаправочных станций. Локации были выбраны с учетом максимальной проходимости, что позволило добиться значительного охвата всех слоев населения. Помимо возможности проверить знания ПДД участники получали полезные подарки со световозвращающими элементами, чтобы применить полученную информацию на практике и защитить себя в темное время суток.

"Площадка, которую развернули на набережной ул. Коцоева, была интересной и для нас, и для детей. Мы не сразу сориентировались, как "перейти дорогу" по виртуальному пешеходному переходу, но волонтеры подробно объяснили. Еще и подарки подарили, они очень понравились детям. Я и сама приняла участие в акции и получила световозвращающие шнурки, в нашем детстве таких мероприятий не было", – поделилась мама двоих детей Татьяна Сергеева.

Региональная Госавтоинспекция высоко оценила результативность интерактивного подхода к обучению ПДД. "Обучающие тренажеры помогли привлечь большое число граждан. Это позволило напомнить пешеходам о правилах перехода проезжей части, указать им основные ошибки, привлечь внимание к проблеме повышения культуры поведения участников дорожного движения наглядным примером. Такой тренажер необходим для сотрудников Госавтоинспекции", – рассказал начальник УГИБДД МВД России по Республике Северная Осетия – Алания Таймураз Моураов.

Помимо мероприятий, направленных на просвещение самих пешеходов, отдельное внимание уделялось работе с водителями. В качестве локаций были выбраны АЗС, расположенные у въезда и выезда из Владикавказа, что позволило провести беседы с приезжающими из других районов республики. Через эти же заправочные станции также проходит и большегрузный транспорт, направляющийся на КПП "Верхний Ларс". Это дало возможность привлечь к акции внимание начальнику УГИБДД МВД России по Республике Северная Осетия – Алания дальнобойщиков, которые зачастую теряют бдительность от усталости в долгой дороге и рискуют стать участниками ДТП, в том числе с пешеходами.

"Обучая в автошколах молодых водителей, каждый раз напоминаю им о самом главном: не подвергать опасности пешеходов, ведь они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Мы надеемся, что такие мероприятия будут проводиться чаще", – заключила ведущий специалист по БДД Осетинского регионального отделения общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов" Жанна Туаева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика