Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЕГО РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Завтра, 26 сентября, 75-летний юбилей отметит доцент кафедры гражданского права и процесса СКГМИ, кандидат юридических наук, член-корреспондент МАНЭБ, действительный государственный советник 1-го класса, наставник молодежи, общественный деятель Владислав Владимирович КАБОЛОВ.

Родился он в г. Алагире, закончил знаменитую вторую школу. В 1964 году поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт и спустя пять лет получил диплом инженера-электрика. С этого времени началась его насыщенная и яркая карьера. Работал на руководящих должностях: был главным инженером Орджоникидзевской птицефабрики, затем – главным инженером Северо-Осетинского объединения "Птицепром". С 1980-го руководил рядом предприятий республики. С 1995 по 1998 год руководил Ленинским районом г. Владикавказа. Отсюда его перевели заместителем министра строительства и ЖКХ, а в 2003 году ему доверили возглавить ответственный участок – Республиканский комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

Спустя два года он стал главой АМС Алагирского района. Через несколько лет перешел на преподавательскую работу в Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

– Когда меня в 1995 году назначили руководителем района, я понял, что нужно совершенствоваться, необходимы юридические знания. Поступил в Современную гуманитарную академию. Затем, работая руководителем комитета, который занимался урегулированием конфликтов, защитил кандидатскую диссертацию в Ростовском юридическом институте МВД РФ. Тема: "Преступления против мира и безопасности человечества". Сегодня юрист – одна из самых массовых гуманитарных профессий. Шаги к правовому государству вроде бы сделаны. Но немало проблем остается. Среди самых острых – реальное отношение к закону в практике наших административных и правоохранительных органов. В практической деятельности за последние двадцать лет мне приходится заниматься законотворчеством на районном и республиканском уровнях. Стараюсь придерживаться принципиальной правовой позиции по острым вопросам общественной и государственной жизни, – рассказывает Владислав Каболов.

И это действительно так. Он никогда не идет на компромисс со своей совестью, всегда открыто выражает позицию. И тогда, когда избирался депутатом городской думы г. Владикавказа и собрания представителей Алагирского района, ибудучи членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Но есть у Владислава Владимировича еще одно увлечение всей жизни, которое захватило его с юности – шахматы. Все свое свободное время он уделяет тонкостям интеллектуальной игры, читает литературу, следит за развитием этого вида и в республике, и в мире.

Инженер, юрист, общественный деятель, шахматист – четыре ипостаси Владислава Каболова гармонично сочетаются, а иногда – переплетаются в бесконечном научно-творческом процессе. Наверное, поэтому встречи с ним всегда приятны для собеседников. К беседе располагают его мягкость, эрудиция, насыщенная образными выражениями, глубокой философией и яркими метафорами, юмором и эмоциональностью речи.

Ну а источник его вдохновения до тривиальности прост – это любимая семья: супруга Римма, дочь Ирина, сын Ахтемир, невестка Алена, две очаровательные внучки Виктория и Амалия, которые не дают деду скучать, его Родина и дело, которому он отдает свои знания.

– Многие могут сказать, как это неоригинально… – делится Владислав Каболов. – Да, я неоригинален: люблю своих близких, работу и дом. Дом, который состоит из обтесанных временем гор, традиций и веры, доставшейся нам от предков.

Владислав Владимирович, продолжая и сохраняя традиции, которые нам передали наши старшие, вы учите своим собственным примером быть достойными сыновьями своего народа. Будьте всегда таким же молодым душой и сердцем, и пусть горести обходят стороной ваш дом!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика