Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Закладываем ягодные культуры

Октябрь – самый расцвет "золотой осени". Но этот период быстротечен – листопад к концу октября оставит мало ярких красок. Поэтому стоит ловить сухие и ясные дни, чтобы завершить основные работы в саду и огороде, убрать участок и подготовить его к наступающей зиме.

К этому времени почти весь урожай собран и удобно проводить санитарные мероприятия, в частности, обрезку, а заодно убрать оставшиеся на ветвях засохшие и испорченные плоды. Землю вокруг деревьев и кустарников аккуратно прорыхлите вилами, а не лопатами, чтобы не повредить корни. А малину после санитарной обрезки и рыхления, удалив и старые, и новые поздние побеги, нужно пригнуть и зафиксировать. Успехов вам!

Ведущий рубрики Сергей СУАНОВ.

Вырастить хороший урожай ягодных культур с ягодами высокого качества, не подпорченными вреди­телями – дело непростое.

Об усиленном решении этой задачи нужно задумываться при закладке ягодников на участке. Самое главное, на что обра­щать внимание, – это правильный выбор посадочного материала.

Приобретать нужно саженцы, выращенные в местных почвенно-климатических условиях. Они лучше приживаются, меньше боле­ют и быстрее начинают плодоно­сить, более устойчивы к вредным объектам.

Как правило, саженцы реализуют в состоянии покоя, после осеннего листопада или рано весной, до рас­пускания почек. Но если они с листьями, то листья нужно сразу оборвать, т.к. они испаряют много воды и сильно иссушают растение.

Обращать внимание следует и на внешний вид посадочного материа­ла. Здоровые саженцы имеют упру­гую, блестящую кору – без трещин, язв, наплывов, измененной окраски, щитков щитовок и ложнощитовок. Кончики ветвей должны быть упру­гими, без налетов мучнистой росы, не сухие.

При закладке ягодников учитываются особенности почвы и рельеф участка.

Например, сильнокислые почвы не пригодны для ягодников без известкования. Если на участке почва бедная и тяжелая, нужно за месяц до посадки внести органиче­ские удобрения в необходимом количестве, в том числе песок.

Не стоит размещать рядом близ­кородственные культуры – сморо­дину с крыжовником, малину с зем­ляникой – из-за риска перехода "общих" вредных объектов. Плодовые и ягодные культуры обыч­но не угнетают друг друга, напротив, малина и яблоня взаимно стимули­руют друг друга на рост и плодоно­шение.

Лучший срок посадки саженцев – осень или ранняя весна. Не стоит на участке создавать "джунгли". В этом случае растения будут затенять друг друга, мешать циркуляции воз­духа и обсыханию листьев, что при­водит к вспышке болезней. Почва после посадки должна быть на 3-4 см выше первых корней.

Черная смородина требователь­на к плодородию: предпочи­тает рыхлые, хорошо дренирован­ные почвы, плохо растет на заболо­ченных участках с близким залега­нием грунтовых вод. При правиль­ном уходе может плодоносить 10–12 лет. Основные горизонтальные корни находятся на глубине 40 см, и этот слой почвы должен быть увлажненным на протяжении всего сезона, иначе снижаются прирост побегов и урожай ягод. "Голубичка Гуляевская", "Добрыня" и т.д. – наиболее районированные сорта черной смородины.

До 18–20 лет плодоношение у красной смородины, которая попу­лярна у садоводов до сих пор. Если 80% сортов черной смородины самоопыляемы, то большинству сор­тов красной смородины необходимы насекомые-опылители или другие сорта, что важно при высадке. Лучше высаживать 4–5 кустов разных сор­тов, что повышает процент завязываемости плодов; сорта "Вален­тиновка", "Голландская", "Натали".

Крыжовник можно выращивать отдельными кустами или располо­жить на шпалере. Сажать кусты лучше на освещенном, хорошо про­ветриваемом участке в ямы 35–40 см на расстоянии 1–1,5 м ранней осенью или ранней весной, до распу­скания почек. Затенение кустов взрослыми деревьями недопустимо, т.к. закладка плодовых почек и под­готовка древесины для плодоноше­ния возможны только при хорошем освещении.

Преимущества шпалерного рас­положения кустов очевидны: легче ухаживать и собирать урожай, рань­ше начинается плодоношение. Та­кие растения лучше продуваются и меньше поражаются вредителями и болезнями. И напротив, загущенные посадки создают опасность пораже­ния мучнистой росой, особенно в период дождей. Наиболее сладкие сорта, в основном, поздние: "Верил", "Колобок", "Розовый-2", "Кооператор" и другие.

Для посадки малины выбирают самые освещенные места на участке. Даже незначительное затемнение, допустимое для обыкновенной малины, существенно сдерживает начало созревания ягод и снижает урожайность малины ремонтантной. Сажать малину ремонтантную нужно на южной стороне, в защи­щенной от ветров части участка. Известно, что чем раньше с посадок малины сходит снег и начинают расти побеги, тем быстрее созре­вают верхние ягоды и больше уро­жай. Если ягоды покрываются серым налетом, нужно обеспечить лучшее проветривание и снизить влажность воздуха в кустах. Наиболее популяр­ными из традиционных сортов являются "Брянская", "Бальзам", "Спутница" и другие. Из ремонтант­ных – "Персея", "Гусар", "Геракл". Среднепоздние: "Оранжевое чудо", "Желтый гигант", "Атлант".

Сорта земляники тоже делятся на неремонтантные и ремонтантные. У первых ягоды наливаются в услови­ях короткого дня (10–12 часов при t не более 15°), у вторых плоды фор­мируются в течение 15–17 часов при t не ниже 15°. Неремонтантные сорта, в основном, крупноплодные, делятся на ранние (кокинская ран­няя, юния смайдс, хоней), среднеранние (деснянка, кокинская, витязь), средние (холидей, феерверк) и поздние (мальвина, богема, лорд). Из ремонтантных сортов удивляет высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами сорт "Королева Елизавета-2", кото­рый характеризуется низкой вос­приимчивостью к морозу, болезням и вредителям. Его крупные плоды убирают весь сезон, вплоть до октяб­ря. Отметим также его высокий коэффициент размножения. Масса плодов достигает 50–100 граммов.

В. ТУАЕВА,

главный агроном Кировского отдела ФГБУ "Россельхозцентр".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика