(8-867-2)25-02-25
Голевые подвиги защитника Багаева

Обе команды, находящиеся в разных частях турнирной таблицы, начали игру без разведки, решив порадовать болельщиков обилием быстрых голов.

"Томь" (Томск) – "Алания" (Владикавказ) – 1:3 (1:3)

3 октября. ФНЛ, 15-й тур. Томск, стадион "Труд".

Главный судья – Александр Машлякевич (Москва).

"Томь": Арапов, Станисавлевич (Савиных, 79), Семейкин, Почивалин, Абрамов (Зуйков, 46), Радостев (Апшацев, 46), Кирсанов, Кубышкин, Кудряшов (Гордюшенко, 46), Антипов (Леонов, 72), Корж.

"Алания": Солдатенко, Шавлохов, Засеев (Цараев, 65), Багаев, Бутаев, Сосранов, Хугаев, Хосонов (Кокоев, 77), Дав.Кобесов (Гурциев, 74), Машуков (Хубулов, 66), Гиоргобиани (Хадарцев, 75).

Голы: Кирсанов, 12 – 1:0; Дав.Кобесов, 15 – 1:1; Багаев, 22 – 1:2; Багаев, 45+1 – 1:3.

Предупреждения: Гиоргобиани,5; Радостев,10; Дав.Кобесов,20; Машуков,43; Засеев,56; Зуйков,58; Хубулов,70; Апшацев,90; Кубышкин,90+1.

Удаление: Хубулов, 88 (вторая желтая карточка).

Уже на 12-й минуте Никита Кирсанов нанес неожиданный удар с угла штрафной площади, и мяч по непредсказуемой траектории угодил в ближний угол мимо Ростислава Солдатенко. Через три минуты Давид Кобесов совершил слаломный рейд в штрафную, обыграл двух защитников и мощно пробил под перекладину. На 22-й минуте чудо-голом отличился защитник Алан Багаев, пробивший в падении через себя после скидки головой того же Кобесова. Под конец тайма Николай Гиоргобиани отличным пасом вывел к воротам активного Багаева, и наш защитник, к удивлению обороны томичей, оформил "дубль", отправив мяч в сетку.

После перерыва на поле стало потише, голов зрители не увидели. Однако томичи могли сократить отставание в счете. На 47-й минуте Солдатенко парировал опасный удар Кирсанова, а добивавший Зубков пробил в сантиметрах от штанги. Прицельно бил Аллон Бутаев, но получилось немного выше. Во втором тайме на газоне появился залечивший травму Батраз Хадарцев. Опять мог забить Зуйков, чуть не попавший в дальний угол. В концовке матча за вторую желтую карточку был удален с поля Владимир Хубулов.

В следующем туре, 9 октября, "Алания" в Грозном сыграет с лидером турнира – "Оренбургом".