Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ветеранская педагогика

"С большим интересом прочитал статью "Высший пилотаж" в номере "СО" от 2 октября с.г., в которой рассказывается об одном из почитаемых людей в Осетии, генерале Т.Д. Батагове. Трудно, наверное, найти человека в республике, который не знает его, прошедшего все ступени кадрового роста в советской милиции, участника освобождения детей-заложников в 1988 году, депутата Верховного Совета России.

Вся его трудовая деятельность посвящена служению закону и справедливости, и можно смело сказать, что она героическая. Хочется сказать спасибо автору Артуру Тотикову за увлекательный очерк и пожелать ему и герою его статьи здоровья, счастья и успехов.

Мне часто приходилось в жизни сталкиваться с ветеранами наших правоохранительных органов, еще будучи учителем истории и основ Советского государства и права в средней школе № 26, многому научился у человека, рекомендовавшего меня в партию, нашего военрука, участника Великой Отечественной войны майора КГБ Таймураза Дзамбулатовича Ахсарова.

Хочется отметить огромную воспитательную роль в общественной жизни республики таких известных ветеранов-правоохранителей, как генералы С.И. Сикоев и Р.М. Кабалоев, полковники З.Р. Болиев, И.М. Матаров, Д.А. Келехсаев, В.Г. Тохсыров, Ю.К. Гозюмов, П.А. Сазыкин, М. О. Гатагонов, И.В. Селезнев, К. Б. Царахов, Р.С. Бурнацев, К.К. Бекмурзов, М. Л. Лейкин, А.К. Ахполова и многие, многие другие, положившие начало созданию своеобразной школы наставничества в республиканской милиции, сегодняшней полиции.

Многие из них имеют ученые степени и звания и успешно трудятся на ниве народного образования, передавая свой бесценный опыт подрастающему поколению, и публикуют увлекательные книги о нелегких трудовых буднях, ставших уже историей. Почти о каждом из них сняты захватывающие телесюжеты в рамках федеральной программы "Легенды советского сыска".

Настоящей исторической энциклопедией деятельности стражей правопорядка Осетии – Алании стало исследование многолетнего заместителя министра внутренних дел нашей республики полковника З.Р. Болиева. На страницах его книг оживают давно ушедшие от нас герои, описываются события, связанные с криминальными сюжетами, распутывать которые, кажется, мог только Шерлок Холмс, но это блестяще делали наши следователи начиная с дореволюционных времен и заканчивая днем сегодняшним.

Очень умело направляло деятельность наших ветеранов руководство МВД РФ по нашей республике во главе с министром генерал-лейтенантом М.М. Скоковым. Ему мы обязаны и возрождением поисковой работы участников Великой Отечественной войны, и увековечением их памяти на мемориальном комплексе "Барбашово поле", и многими другими инициативами, направленными на то, чтобы, как говорил еще Петр I, "полиция явилась душой общества".

За каждой из вышеперечисленных фамилий стоят годы изнурительного труда в борьбе с преступностью, которая была, есть и, увы, будет. Но задача государства – создать такую когорту правоохранителей, которая будет вести зримый и незримый бой и побеждать в нем тех, кто, говоря словами из песни, "честно жить не хочет". Спасибо нашей любимой "Северной Осетии" за полезные и увлекательные статьи о солдатах правопорядка.

Сергей ЧЕДЖЕМОВ,

профессор, почетный работник образования РФ, заместитель председателя Общественного совета

МВД России по РСО–А".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика