(8-867-2)25-02-25
Наши мощные призеры

В Осло (Норвегия) проходит чемпионат мира по вольной борьбе. Артур НАЙФОНОВ стал бронзовым призером. В поединке за бронзовую медаль со счетом 3:0 он победил Азамата Даулетбекова (Казахстан).

Днем ранее еще один воспитанник североосетинской школы – Таймураз Салказанов, выступавший за Словакию, стал серебряным призером чемпионата мира по вольной борьбе. В финале в весовой категории до 74 кг он уступил Кайлу Дейку – 3:7, став, таким образом, вторым.

Предшествовало чемпионату мира первенство России по вольной борьбе U-23, проходившее в подмосковном Наро-Фоминске. Северную Осетию на соревнованиях представляли 40 борцов, которые выступали в 9 весовых категориях из 10.

3 октября определились победители и призеры в весовых категориях до 61, 70, 79, 92, 125 кг. Андрей Бестаев уверенно дошел до финала в тяжелой весовой категории – до 125 кг. В главном поединке с разницей в один балл он уступил Сайпудину Магомедову (Дагестан) – 2:3 и стал серебряным призером.

Сослан Хинчагов в борьбе за бронзу в в/к до 125 кг победил у нашего земляка Алена Хубулова – 5:4. Тамерлан Коцоев (92 кг) в поединке за бронзовую медаль был сильнее Артема Цховребова – 4:3. Александр Сабанов одержал досрочную победу над Кежиком Монгушем (Тыва) – 11:0 в схватке за третье место в весовой категории до 61 кг.

Нельзя не сказать и о других ребятах, которые также показали отличные результаты. 2 октября стали известны имена победителей и призеров в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. В весе до 74 кг состоялся осетинский финал, где встретились Чермен Валиев и Магомет Карданов. Победу одержал Валиев – 10:2.

В поединках за бронзовые награды Славик Наниев (86 кг) одолел Асхаба Саадулаева из Дагестана, Хох Хугаев (97 кг) был сильнее Михаила Жмыхова (Санкт-Петербург), Асланбек Газзаев (97 кг) выиграл у Дэвида Кабисова.