Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маршруты будущего водопровода

Начиная с августа в рамках программы комплексного развития сельских территорий ведутся работы по замене магистралей от резервуара села Дзуарикау до Майрамадага. Здесь прокладывают новые трубы из полиэтилена. По нормативам они должны прослужить полвека. Но пока для сельчан перебои с водой – дело обычное. Из-за маленького напора не включается колонка. С такой проблемой здесь сталкиваются многие. Но скоро она решится.

Сбоев в системе водоснабжения не будет и у жителей Цалыка. Здесь за месяц построили водовод и восстановили водонапорную башню, которая не работала 11 лет. Теперь налажена бесперебойная подача питьевой воды.

В населенном пункте полностью реконструировали систему водоснабжения. Сейчас питьевая вода подается по новым трубам от родника "Фаныкдон". Скважины, которыми ранее обеспечивалось селение, переведены в резервный режим работы.

Часть работ завершена и в селении Заманкул. Там заменили аварийный участок магистрального водовода, обновили и частично отремонтировали регулирующие задвижки резервуаров питьевой воды, а также смонтировали узел учета на подающем водоводе. Сейчас объем подаваемой воды увеличен вдвое. Таким образом, жители полностью обеспечены питьевой водой.

Напомним, по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло из республиканского бюджета для решения проблем водоснабжения Правобережного района выделили более 17 миллионов рублей.

Но работы только разворачиваются. Система водоснабжения в республике очень старая. Чтобы исправить ситуацию, была разработана "Республиканская программа модернизации объектов водоснабжения и водоотведения на 2020–2030 годы". Ее цель – повышение комфортности проживания граждан, снижение потерь коммунальных ресурсов, установление экономически обоснованных тарифов для ресурсоснабжающих организаций. В настоящее время остается сложной ситуация с обеспечением питьевой водой населения и в работе самих предприятий и организаций, занятых в данной сфере. Протяженность магистральных и уличных водопроводных сетей составляет 3781 километр, в эксплуатации находятся 198 водозаборов, в том числе 347 скважин и 27 каптажей общей мощностью 674 тысячи кубометров воды в сутки.

Большой проблемой остается высокая степень износа водопроводных сетей и объектов водоснабжения. Физический износ трубопроводов составляет 85 процентов, насосно-силового оборудования – 80 процентов. Непростая ситуация сложилась и в сфере водоотведения из-за износа оборудования. Вся система требует полной реконструкции. Особую тревогу вызывает отсутствие очистных сооружений и канализации, а также выход из строя существующих очистных сооружений. Протяженность канализационной сети в республике составляет 1283 километра, в том числе главных коллекторов – 201 километр.

Всего требуется поменять 515 км канализации, в том числе в г. Владикавказе – 312. Общая стоимость реализации программы составляет 29 миллиардов 896 миллионов рублей. Срок выполнения – с 2020 по 2030 год.

Реализация мероприятий позволит обеспечить население республики питьевой водой на 100 процентов, уменьшить долю уличной сети, нуждающейся в замене, до 35%, а водоотведения – до 40 процентов. Программой предусматривается строительство водозаборных сооружений, каптажной системы с максимальным использованием открытых источников водоснабжения и доведением доли питьевой воды, подаваемой самотечным способом, с 12 до 80 процентов, что позволит значительно уменьшить потребление электроэнергии и снизить рост тарифов на услуги водоснабжения.

В планах – строительство очистных сооружений, канализации во всех районных центрах. Стоимость работ в 2022 году определена в 5,5 миллиарда рублей. Из них из федерального бюджета выделяется 4,9 миллиарда рублей. К 2030 году объем реализации питьевой воды должен увеличиться с 40 миллионов до 76 миллионов кубометров в год. А темп роста тарифа для населения составит не более, чем на 4 процента.

На первом этапе – до 2025 года планируется улучшить инфраструктуру в Алагире, Беслане, Кировском, Ирафском, Моздокском и Пригородном районах. А в поселке Верхний Фиагдон простроят водозабор, который обеспечит питьевой водой часть Алагирского района. Правительственной комиссией определяются источники финансирования данных объектов. По этой же программе будут модернизировать систему водоотведения. Из 14 очистных сооружений республики работают только 3. И те не на полную мощность. Например, очистные в пригороде Владикавказа. Здесь сейчас проходят только два этапа обработки: механический и стадия песколовки. Но по технологии необходим еще путь через отстойники, а также биологическая и хлорированная обработка.

Из 16 отстойников, введенных в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века, сейчас не работает ни один. Рушатся бетонные сооружения, ржавеет метал, а внутри все заросло травой.

Комплекс физически изношен, считают специалисты. И добавляют: необходимо реконструировать действующую инфраструктуру и строить магистральные сети канализации.

"В 2022 году начнется разработка проектно-сметной документации, – говорит врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев. – Мы хотим построить локально очистные сооружения в районе Михайловского и части Заводского. Там сегодня эти массы стекают напрямую в реку Терек. Надо построить очистные сооружения мощностью 25 тыс. кубов в сутки в селениях Гизель, Верхней и Нижней Санибе и в западной части г. Владикавказа. В городе надо особенно поторопиться, потому что уже некуда будет подключать строящиеся многоэтажные дома".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика