Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наука для всех

Вчера во Владикавказе начала свою работу IXВладикавказская региональная площадка Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+. Наука для всех". Открытие состоялось в Горском аграрном университете – основной площадке ВРП ВФН 2021.

Заключительные мероприятия фестиваля пройдут в смешанном формате (личное присутствие/удаленный доступ) с 8 по 10 октября. Инициатором события является Владикавказский научный центр РАН. Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РСО–А и Министерство культуры РСО–А.

С приветственным словом на открытии IX Владикавказской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки выступил директор Владикавказского научного центра РАН, кандидат исторических наук Алексей Чибиров:

"Мы открываем Владикавказскую площадку Всероссийского фестиваля "Наука 0+. Наука для всех" в стенах одного из старейших университетов республики. Сегодня Горский государственный аграрный университет встречает гостей нашего мероприятия в третий раз и, следуя традиции, показывает высокую заинтересованность в популяризации науки и технологий".

Цели и задачи фестиваля науки – формирование диалога между наукой и обществом, привлечение в науку молодежи, развитие интереса у школьников и студентов к исследовательской деятельности.

Программа фестиваля включает в себя более 170-ти мероприятий научно-исследовательских организаций, вузов, СПО, образовательных школ и учреждений культур. В насыщенном расписании примут участие порядка 7 тысяч человек. В числе мероприятий – популярные лекции, выставки научных, научно-технических и инновационных достижений, мастер-классы, круглые столы, тематические экскурсии по музеям республики и многое другое.

В первый день мероприятия состоялась конференция "Популярная наука", в котором были представлены лекции докторов и кандидатов наук, а также молодых исследователей разных направлений: медицины, биологии, археологии, физики и др.

Сергей Скупневский, доктор биологических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии СОГУ, на примере выдающихся отечественных ученых показал развитие медицинской науки в России; Владимир Чшиев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела скифо-аланских исследований ВНЦ РАН, поделился основными итогами археологических раскопок последних лет на части Зилгинского раннеаланского городища и связанного с ним Бесланского аланского катакомбного могильника 2-го конца V века н.э.; Марета Казарян, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры химии и физики ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России, рассмотрела современные технологии дистанционного зондирования Земли и искусственного интеллекта для контроля объектов захоронения твердых коммунальных и промышленных; Зарина Персаева, младший научный сотрудник, аспирант ГФИ ВНЦ РАН, изложила основные принципы формирования землетрясений и методы обработки экспериментальных данных, попадающих на сейсмостанции на территории РСО–А.

Кроме этого в первый день Фестиваля прошла выставка научных достижений "Наука – Обществу", в которой были представлены научно-технические изобретения и предметы прикладного искусства организаций-участников ВРП ВФН.

"Мне очень приятно, что сегодня в этом зале собралось столько молодежи, увлеченной наукой. Я надеюсь, что будущее Осетии будет связано с вашими именами, – отметила Зита Салбиева, заместитель председателя Собрания представителей города Владикавказа. – Вы должны представлять нашу республику на мировой площадке. Желаю всем успеха!".

Аделина КАМБЕГОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика