Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открываем Россию заново. Всей семьей

Горное селение Нижний Унал в Алагирском ущелье не случайно было выбрано местом проведения третьего этапа межрегионального фестиваля "Открываем Россию заново. Всей семьей!" Во-первых, это одно из самых красивых мест Алагирского района. А во-вторых, здесь находится этнокультурный музей "Башенный комплекс Цаллаговых". Первые два этапа фестиваля, организованного Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество", прошли 13 сентября в Екатеринбурге и 26 сентября в Уфе. Северная Осетия – в числе пяти регионов России, где РГО проводит праздник, главной идеей которого являются популяризация семейных путешествий, знакомство с природными и культурными богатствами различных регионов страны.

На площадке перед башней, возвышающейся в центре музейной территории, гостей поприветствовали традиционными для Осетии тремя пирогами и чашей пива. К участникам фестиваля обратились заместитель председателя Северо-Осетинского регионального отделения Русского географического общества, исполняющий обязанности главы АМС Алагирского района Роман Гозюмов и заслуженный художник РФ и РСО–А Виктор Цаллагов.

– Межрегиональный фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьей!" – это проект для всех, кто разделяет семейные ценности, ведет активный образ жизни и любит семейные путешествия по разным уголкам России, – сказал Роман Гозюмов. – Фестиваль открывает возможности для тех, кто любит изучать новые города, исследовать маршруты, общаться с единомышленниками. География проекта охватывает пять городов, в которых состоится масштабный фестиваль – это Уфа, Екатеринбург, Томск, Краснодар, Владикавказ. Сегодня Алагирский район с радостью принимает вас как самых дорогих гостей. Надеемся, что наша горная республика запомнится вам самобытной культурой, доброжелательными людьми, национальной кухней.

В большую программу праздничного мероприятия были включены концерт, мастер-классы по народному танцу и выпечке пирогов, экскурсии по родовой башне, где собраны предметы быта осетин XIV–XVII веков. Много желающих было попробовать себя в национальных играх и состязаниях. Большой интерес вызвали народные ремесла, которые продемонстрировали воспитанники Владикавказского центра дополнительного образования "Талата" – учащиеся владикавказских средних общеобразовательных школ №№ 13 и 39 и их педагог Роза Танделова. В импровизированной осетинской сакле ребята в национальной одежде показывали гостям, как в старину пряли овечью шерсть, вязали, обустраивали быт, играли в альчики – одну из самых древних и распространенных на Кавказе игр. Роза Танделова рассказала о значении очага и надочажной цепи в жизни каждой семьи.

На сцене фестиваля выступил известный в республике ансамбль народного танца "Артхурон", а национальные блюда, которые с удовольствием попробовали все участники праздника, приготовили учащиеся Владикавказского торгово-экономического техникума. На столах были и пироги, и дзыкка, и лывза, и соленья, приготовленные по старинным рецептам.

Своими впечатлениями о фестивале поделились почетные гости:

Вячеслав Аброщенко, г. Уфа: "Я впервые на Кавказе, о красоте Северной Осетии много слышал и теперь воочию убедился: ваши горные пейзажи необыкновенно красивы! У нас тоже есть горы, но не такие высокие, а вершины ваших гор словно касаются неба. Хочется смотреть и смотреть, запоминать эту красоту. По профессии я строитель, и меня, конечно, особенно заинтересовало, как строились родовые башни. С большим интересом осмотрел башню Цаллаговых изнутри, узнал, что у каждого этажа свое предназначение. А осетинские танцы и музыка – это незабываемо".

Гузель Зайнуллина, исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан: "Я очень рада, что в числе регионов, где проходит фестиваль, Северная Осетия. Впервые слышу названия Алагир и Унал, но они останутся в моей памяти навсегда. С большим интересом ознакомилась с экспонатами музея, посмотрела, как в старину обрабатывалась шерсть, а уж как пекут необыкновенно вкусные пироги – это целая наука, которой хотелось бы научиться. Я счастлива, что стала участницей третьего тура фестиваля, благодаря чему видела чудесный край – Северную Осетию".

Любовь Маштакова, г. Екатеринбург: "Раньше я видела Северную Осетию только в роликах и документальных фильмах, восторгалась красотой природы и памятниками культурного наследия. А в жизни все оказалось еще красивей! Спасибо фестивалю за возможность побывать в Северной Осетии и воочию увидеть эти невероятные пейзажи. Постараюсь приехать в вашу республику еще раз хотя бы в качестве туриста".

Член регионального отделения Российского географического общества и один из организаторов фестиваля в Осетии Алан Кокаев отметил большую активность гостей и участников праздника. "С 3 по 5 декабря в городе Томске состоится четвертый этап фестиваля, а 21 декабря – пятый, заключительный этап в городе Краснодаре, – сказал он. – Итоговое мероприятие фестиваля пройдет в Екатеринбурге, в нем будут участвовать и представители нашей республики".

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

* * *

Второй день фестиваля "Открываем Россию заново. Всей семьей! " проходил во Владикавказе, в Центральном парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова.

Целый день для гостей работали выставочные пространства, интерактивные площадки, ориентированные на семейный отдых. Дети и их родители стали участниками мастер-классов народного творчества. Кванториум подготовил "открытые уроки" по IT и робототехнике.

Популярностью пользовались экспозиции 58-й армии. Каждый мог попробовать полевую кухню. Особую атмосферу создал концерт военного оркестра, студентов факультета искусств СОГУ и эстрадно-джазового оркестра им. Кима Суанова.

Самым массовым мероприятием стала разминка с бронзовым призером Олимпиады-2020 Мадиной Таймазовой. Гостям фестиваля провели мастер-класс по рукопашному бою и джиу-джитсу. Спортивную тему продолжили "Веселые старты" Российского движения школьников.

Региональное отделение РГО базируется на факультете географии и геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) с 1972 года.

"Это праздник для всех, кто разделяет семейные ценности, ведет активный образ жизни и любит путешествия. Фестиваль стал ярким событием и вызвал большой интерес у жителей и гостей Владикавказа. Русское географическое общество позволяет каждому расширить горизонты. Откроем Россию заново. Всей семьей!" – отметил председатель отделения РГО в Республике Северная Осетия–Алания, ректор СОГУ Алан Огоев.

События фестиваля проходят как в очном, так и в заочном формате. Сайт rgofest.ru – виртуальная площадка мероприятия, на которой размещается вся актуальная информация о проекте.

О. ЦАРИКАЕВА.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика