Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджетная стратегия

Тщательное бюджетное планирование в муниципалитетах, ремонт бесланских дорог, замена устаревшего лифтового оборудования и другие актуальные вопросы обсудили на еженедельном аппаратном совещании, которое провел Глава РСО–А Сергей Меняйло.

В адрес министерства финансов прозвучало поручение уделять пристальное внимание формированию бюджета не только республики, но и бюджетам муниципальных образований, детально прорабатывая основные параметры.

– По каждому муниципалитету отдельными строками должны быть выведены бюджетная обеспеченность и дефицит бюджета на следующий год. Также необходимо представить предложения, за счет чего этот дефицит будем покрывать, – сказал Сергей Меняйло.

Отдельно он обратился к главам районов и районных администраций, призвав максимально вдумчиво подойти к планированию главных финансовых документов.

– Вникайте в бюджетное планирование более глубоко! Вам следует учесть, что те параметры, которые вы представите, мы и утвердим. Понятно, что все исполнить не сможем, ведь республиканский бюджет тоже дефицитный, тем не менее от правильности планирования зависит то, как Осетия будет жить в следующем году, – подчеркнул глава республики.

Он также сообщил, что будет лично выезжать в районы, чтобы на местах обсуждать актуальные меры по обеспечению сбалансированности бюджетов и решению вопросов, связанных с недофинансированием мероприятий государственных программ. Председателю правительства республики Борису Джанаеву поручено отдельно рассмотреть проекты бюджетов на выездных заседаниях кабмина.

Еще одним вопросом повестки совещания стали работы по обновлению лифтового хозяйства. Как доложил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев, по ранее достигнутой договоренности между Главой Северной Осетии Сергеем Меняйло и предпринимателем Александром Дзиовым в республику поступили 100 лифтов, которые в настоящий момент устанавливаются. Однако это не полностью решит вопрос модернизации лифтового хозяйства – в замене, по словам врио министра, до 2024 года нуждается еще около 170 лифтов, срок эксплуатации которых – 25 лет и выше.

Сергей Меняйло поручил ведомству проработать вопрос участия республики в мероприятиях Фонда содействия реформированию ЖКХ в части предоставления финансовой поддержки для реализации программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Также руководитель республики поднял вопрос о капитальном ремонте дорожного полотна на улице Ленина в городе Беслане. Ремонт вызывает неудобства у жителей и автомобилистов. По словам подрядчика, работы исполнены на 60% и будут завершены до 1 ноября. В этой связи Сергей Меняйло призвал руководителей районов информировать жителей республики о проводимых строительных и ремонтных работах в населенных пунктах и о сроках их окончания.

– Попрошу всех взять за правило: проводя работы в общественных местах, сообщать об этом людям через средства массовой информации и приносить извинения за временные неудобства. Например, у аэропорта "Владикавказ" вывешен огромный стенд с такой информацией, и это правильно. К людям нужно относиться с уважением! – сказал Сергей Меняйло.

На аппаратном совещании также обсудили исполнение данных ранее поручений. Так, глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов доложил, что работы в школе №8, в которой угрозу безопасности создал затопленный подвал с находящимися в нем электрощитовыми, начнутся уже сегодня.

А министерство здравоохранения отчиталось по вопросу создания аптечных пунктов в отдаленных районах республики. По словам врио главы минздрава Сослана Тебиева, принято решение открыть аптеку в Мизуре – лицензия будет получена уже в ближайшую среду, следом за этим откроют аптеку, которая удовлетворит потребность в лекарствах жителей близлежащих населенных пунктов. Также он уточнил, что аптеки появятся и при фельдшерско-акушерских пунктах в других высокогорных селах Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика