Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Диалог с министром

Как реализовать образовательный проект? можно ли построить успешную карьеру в сфере образования? как найти общий язык с учениками и коллегами? стоит ли участвовать в грантах и конкурсах? как найти работу после окончания учебы? каково будущее российской школы? – эти и многие другие вопросы были адресованы врио министра образования и науки РСО–А Элле Алибековой, которая встретилась со школьниками и студентами.

В рамках в рамках нового профориентационного проекта "Лекториум" и всероссийской Недели учителя свыше 80 обучающихся встретились в центре образования "Эрудит" г. Владикавказа с руководителем образовательного ведомства республики. Модератором мероприятия выступил победитель регионального этапа всероссийского конкурса "Педагогический дебют-2021" Ибрагим Багаев.

Врио министра рассказала о начале своего пути как специалиста, о том, как судьба привела ее в школу и почему она решила дальше идти по педагогической стезе, какое влияние на ее карьеру оказало участие в конкурсе "Педагогический дебют" и что стало стимулом к дальнейшему профессиональному росту. Ответила Элла Алибекова на первый вопрос, который задал учащийся гимназии "Диалог" Георгий Кожиев о любимом предмете в школе, которым оказалась осетинская литература.

"В школе мне очень нравилась осетинская литература, возможно, вы не ожидали от меня услышать такой ответ, но это так. У нас был прекраснейший педагог по этому предмету, который не просто заставлял нас читать и пересказывать, а старался погрузить в культуру и традиции. Ведь именно через язык мы познаем традиции и культуру Осетии – одной из самых самобытных в мире", – подчеркнула Элла Алибекова.

Она также поделилась своим взглядом на будущее российского образования: "Школа будущего, на мой взгляд, должна формировать в детях лидерские качества, критическое мышление и активную гражданскую позицию. Дети должны иметь и высказывать свою точку зрения. Как часто бывает, на уроках все должны решать одинаковые задачи, читать одинаковые произведения, но дети все разные, поэтому школа будущего должна быть ориентирована на каждого ребенка, реагировать на его запросы. Слово "каждый" здесь ключевое, и я надеюсь, что школы будут идти к такому формату работы".

Будущие педагоги, студенты Северо-Осетинского государственного педагогического института и Северо-Осетинского педагогического колледжа, просили Эллу Алибекову поделиться опытом в выстраивании отношений "педагог–ученик". Как отметили студенты, подчас молодому специалисту трудно наладить взаимоотношения с обучающимися, так как не хватает опыта. "Чем больше педагог хочет быть авторитарным, тем слабее связь между учителем и учеником. Отношения должны быть сбалансированы – авторитет учителя и доверие обучающихся. От того, какие отношения складываются между ними, зависит во многом успех в процессе обучения и воспитания. И конечно, дети должны видеть профессионала, полностью подготовленного к урокам", – сказала врио министра.

В свою очередь учащийся гимназии "Диалог" Тимур Валгасов рассказал о социальном проекте, который школьники подготовили вместе со своим наставником и который они хотели бы реализовать при поддержке Министерства образования и науки РСО–А. "Очень важно проводить работу с подростками, состоящими на учете в ПДН. Многие из них оказались в трудной жизненной ситуации не по своей воле, и наша задача – протянуть им руку помощи. Мы планируем проводить мероприятия, которые помогут им справиться со сложностями, и нам очень нужна ваша поддержка", – обратился школьник.

Со своей стороны Элла Алибекова пригласила школьников с их руководителем в Министерство образования и науки республики для более детального обсуждения и обещала оказать помощь в реализации проекта.

За полтора часа общения врио министра образования и науки республики задали порядка 40 вопросов. Разговор получился содержательным и продуктивным. Встреча в подобном формате проходила впервые. Как отметила руководитель образовательного ведомства, общение школьников со спикерами из различных сфер деятельности поможет им определиться с будущей профессией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика