Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не допустить локдауна

Усилить работу по наращиванию объемов тестирования, увеличить количество бригад скорой помощи, ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан – эти и другие предложения рассмотрены на очередном заседании Оперативного штаба, которое провел Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

С новыми предложениями об ограничительных мерах выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов. По его мнению, необходимо ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, среди которых: государственные и муниципальные служащие, сотрудники бюджетных учреждений, а также работники сферы обслуживания.

Комментируя выступление главного санитарного врача республики, Сергей Меняйло заявил, что в Северной Осетии необходимо наращивать объемы тестирования населения. По поручению руководителя субъекта в республику в ближайшее время поступит 30 тысяч экспресс-текстов для диагностики COVID-19.

– Нам необходимо увеличить количество тестирования. Это позволит выявлять заболевание на ранних стадиях. Считаю, что обязательную вакцинацию нужно сделать для госслужащих, а для работников сферы услуг ввести обязательное тестирование сотрудников, – сказал Сергей Меняйло и дал поручение руководителю Роспотребнадзора разработать соответствующее постановление.

Врио заместителя председателя правительства Александру Реутову совместно с минздравом поручено проработать план по наращиванию тестирования в республике.

Заслушал Сергей Меняйло и руководителей медучреждений Северной Осетии. Было отмечено, что обращаемость в ковид-стационары растет, увеличивается нагрузка и на скорую медицинскую помощь. В связи с этим заместитель главного врача по филиалу Станции скорой медицинской помощи Таймураз Туаев выступил с инициативой увеличить количество бригад с 32 до 40. Сергей Меняйло поддержал предложение, а также заявил о необходимости создания кадрового резерва для скорой помощи.

Увеличивается и количество заболевших среди детей – как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ. Об этом доложил главный врач Республиканской детской клинической больницы Мурат Икаев. В медучреждении развернуто дополнительное отделение для детей с диагнозом COVID-19. Кроме того, врио министра образования и науки Элла Алибекова отметила низкую посещаемость в образовательных учреждениях республики.

– У нас закрыто 16 детских садов, в 32 школах закрыто 97 классов. Совместно с Роспотребнадзором мы осуществляем мониторинг ситуации, – констатировала она.

Глава Северной Осетии поручил профильным ведомствам тщательно следить за посещаемостью в школах и детских садах: в случае необходимости, начать осенние каникулы на неделю раньше.

Завершая заседание Оперативного штаба, Сергей Меняйло подчеркнул, что органам всех уровней исполнительной власти необходимо консолидировать свою работу и не допустить массового всплеска заболеваемости в республике.

– Нам сейчас нужно усилить работу по всем направлениям, чтобы не допустить очередного локдауна в Северной Осетии, – заключил он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика