Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Три ордена Иосифа

14 октября исполняется 110 лет со дня рождения Иосифа Лукьяновича ЮРЧЕНКО – полного кавалера орденов "Славы".

В Осетию Иосиф Юрченко переехал из села Голое (ныне – село Шевченково Кантемировского района Воронежской области) после демобилизации из рядов Красной армии. Жил в с. Чиколе Ирафского района, работал плотником в леспромхозе. Трудолюбивый, общительный и веселый парень быстро адаптировался на новом месте, и без Еськи, как, любя, звали его в селе, ни одно мероприятие не обходилось.

В начале осени 1941 года был призван в ряды Красной армии, а в ноябре получил боевое крещение. За годы войны прошел путь от Кавказа до Берлина.

1 августа 1944 года сапер 926-го отдельного корпусного батальона 4-го гвардейского стрелкового корпуса сержант Юрченко под пулеметно-минометным огнем переправил на лодке через реку Висла в районе города Магнушев 60 бойцов, два станковых пулемета, четыре противотанковых орудия, десять ящиков патронов. На обратном пути перебросил с занятого нашими войсками плацдарма 15 раненых бойцов. Приказом по 4-му гвардейскому стрелковому корпусу от 15 августа 1944 года Юрченко Иосиф Лукьянович награжден орденом Славы 3-й степени.

15 января 1945 года при прорыве глубокоэшелонированной немецкой обороны в районе населенного пункта Гловачув, в 25 км восточнее города Бялобжеги, находясь в боевых порядках пехоты, Юрченко под огнем проделал 4 прохода в минных полях противника, обезвредив до 40 мин и обеспечив продвижение пехоты. Приказом по 8-й гвардейской армии от 4 февраля 1945 года Иосиф Юрченко был награжден орденом Славы 2-й степени.

Беспримерный героизм проявил сапер Юрченко и при штурме Берлина. 1 мая 1945 года под сильным автоматно-пулеметным огнем он со своим отделением проделал проход в баррикаде, преграждавшей улицу и затруднявшей продвижение наших стрелков. Пехотные подразделения и самоходные орудия через этот проход ворвались и начали подавлять огневые точки врага. В ходе этих боев сержант Юрченко получил тяжелое ранение, попал в госпиталь и долго лечился. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с вражескими захватчиками, Иосиф Лукьянович Юрченко был награжден орденом Славы 1-й степени, но эта награда нашла героя только в 1958 году.

Смелость и отвага И.Л. Юрченко, помимо звания полного кавалера ордена Славы, были отмечены орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За взятие Варшавы", "За освобождение Кавказа" и другими. Отважный сапер более десяти раз был поощрен Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным.

После войны Иосиф Лукьянович вернулся в Северную Осетию, еще более пятнадцати лет жил и работал на прежнем месте. Затем переехал в город Ростов-на-Дону, но связи с Осетией не терял. И Осетия не забывает имя героя, который значительную часть жизни прожил здесь. Имя его присвоено средней школе с. Советского, а к концу года в Парке Победы будут установлены бюсты героев Великой Отечественной войны, и среди них – Иосифа Лукьяновича Юрченко.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика