Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Награда за "Портрет героя"

С 27 сентября по 1 октября в Смоленске и в Минске проходил VI международный фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.Doc".

На конкурс было прислано 196 фильмов из 21 страны. В число 30 финалистов попал фильм Национальной телекомпании "Осетия-Ирыстон" "Человек с земли" о выдающемся космическом конструкторе Руслане Комаеве. Автор фильма – Жанна Жукаева, операторы – Олег Рамонов, Сергей Дедегкаев, режиссер видеомонтажа – Мадина Кочиева.

Отрадно, что в этот раз организаторы пригласили на фестиваль "Евразия.Doc" не только автора, но и героя фильма, ученого-конструктора Руслана Комаева, знакомство с которым для смолян, минчан и для участников фестиваля практически из всех бывших союзных республик стало приятным сюрпризом.

Уже в третий раз приглашают на фестиваль в качестве эксперта председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрия Фидарова. Он представляет зрителям фильмы из Осетии, и каждый раз работы наших авторов получают высокую оценку компетентного жюри, которое возглавляет декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков.

После конкурсного показа зрители еще долго задавали вопросы герою фильма, интересуясь его жизнью и деятельностью. Журналисты региональных СМИ и желающие получить автограф буквально выстроились в очередь к Руслану Владимировичу. Многим захотелось приехать в Осетию и посетить созданную им в Осетии школу космонавтики.

Экспертное жюри высоко оценило фильм осетинских авторов. Вручая специальный диплом лауреата фестиваля "За портрет героя – покорителя космоса", руководитель главного российско-белорусского телеканала "БелРос" Николай Ефимович отметил, что имена выходцев из Осетии известны в разных сферах: экономике, науке, культуре, спорте, образовании, военном деле… Но, оказывается, и в космонавтике осетины представлены таким выдающимся конструктором, как Руслан Комаев.

"Это специалист, работавший над первым беспилотным аппаратом, севшим на Луну, над первыми в мире аппаратами, совершившили мягкую посадку на Венеру и Марс, и первый осетин, работавший над первым в мире луноходом. Особая его гордость – автоматические межпланетные станции "ВЕГА-1" и "ВЕГА-2", которые исследовали комету Галлея. И для нас большая честь приветствовать этого человека на нашем фестивале", – подчеркнул Н. Ефимович.

Поздравляем Жанну Жукаеву и весь творческий коллектив телеканала "Осетия-Ирыстон" с успехом!

Приятно, что наше документальное кино в очередной раз подтвердило свой высокий уровень, и молодые авторы продолжают красивые традиции кинематографистов Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика