Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Теплые" услуги

Недавно в редакцию "СО" позвонила жительница Кировского района и рассказала о том, как в Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района провели занятие-тренинг с детьми, на котором те пробовали самостоятельно анализировать свои сновидения путем рисования. Детям из семей, испытывающих разного рода трудности в жизни, такое занятие понравилось.

Это сообщение заинтересовало, и мы решили ближе познакомиться с работой учреждения, которым руководит Рузана Чеджемова. ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района" – некоммерческая организация, оказывающая семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь в реализации законных прав и интересов и содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического состояния.

Здесь в 2020 году обслужено в формах надомного и полустационарного обслуживания 2646 человек и оказано 246007 услуг. Из них в отделениях социального обслуживания на дому на учете состоит 392 получателей услуг, все они обслужены, в отделении социальной реабилитации пожилых граждан и инвалидов на учете 930 получателей услуг, из них обслуженных 657. В отделении социальной помощи семье и детям на начало этого года на учете состояло 680 семей, в том числе 1966 граждан, из них обслуженных 1578.

На базе отделений социального обслуживания, в полустационарной форме, с октября 2011 года действует "Мобильная социальная служба", основной задачей которой является оказание срочной помощи разового характера гражданам, проживающим в сельской местности по Кировскому району, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке. За 2020 год осуществлен 120 выездов. Обслужено1689 человек, которым оказано услуг – 2966.

В рамках реализации программы "Старшее поколение", направленной на повышение социальной защищенности и улучшения социального положения пожилых людей и инвалидов, в Центре реализованы различные программы и функционируют клубы по интересам: "Тепло сердец", "Золотая осень", "Добрые сердца", "Гарденотерапия", "Рукодельница". Всего в 2020 году проведено 8 заседаний клубов.

– С 23 января 2020 года в Центре начали функционировать курсы по компьютерной грамотности для пожилых граждан, – говорит руководитель учреждения Рузана Чеджемова. – И это не просто обучение компьютерной грамотности, но и социальная адаптация, реализация творческих способностей людей старшего возраста. Группы набираются небольшие, чтобы уделять достаточное внимание каждому слушателю. Занятия на курсах для пожилых людей проводит программист, который особое внимание уделяет тому, как и в какой форме доступно подать материал, темпам работы и проверке степени усвоения теории и практики.

В целях реализации мероприятий федерального проекта "Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография" ГБУ КЦСОН был приобретен автотранспорт, с октября 2020 г осуществляется доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Согласно утвержденному графику в назначенные дни лица старше 65-летнего возраста могут пройти диспансеризацию в ГБУЗ "Кировская центральная районная больница". Таким образом 77 человек смогли пройти диспансеризацию.

Создана "Школа родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами", которая предусматривает создание условий, при которых лица, осуществляющие уход, могли бы получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами.

В Центре работает пункт проката технических средств реабилитации на возмездных условиях для отдельных категорий граждан, нуждающихся в кресле-коляске и проживающих на территории Кировского района.

Успешно у нас реализуется проект "Социальный туризм – путь к активному долголетию" с целью пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан пожилого возраста и духовного развития личности. Разработан маршрут путешествий и экскурсионных программ с учетом интересов людей пожилого возраста. Всего с начала года удалось организовать три поездки.

На базе отделения социальной помощи семье и детям функционируют Монтессори комната и сенсорная комната, где психолог и специалист по работе с семьей проводят индивидуальные, групповые занятия, проводят работу с родителями, консультируют и информируют о способах психологической помощи ребенку, стимулируют ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию потенциала, заложенного в нем; логопед проводит занятия по исправлению отклонений в речевом развитии детей, восстановлению нарушенных функций; услугами "Передышка" и "Социальная няня" по краткосрочному пребыванию детей-инвалидов в учреждении воспользовались 5 семей.

Умение поддерживать теплые человеческие отношения с получателями услуг работники центра считают важным условием успешной работы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика