Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посвящение поэту

В Республиканском доме народного творчества завтра откроется Выставка народного творчества Осетии, посвященная 162-летию со дня рождения выдающегося осетинского поэта Коста Хетагурова.

В экспозиции будут представлены авторские произведения, созданные в разных видах, жанрах, материалах и техниках исполнения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Организаторы – Министерство культуры РСО–А и Республиканский дом народного творчества.

Выставка проводится в целях популяризации культурного наследия Осетии, сохранения и возрождения народных традиций, стимулирования интереса современных самодеятельных художников и народных мастеров к изучению и пропаганде любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Свои работы на суд зрителей представят самодеятельные художники, народные мастера-умельцы и творческие коллективы культурно-досуговых организаций г. Владикавказа и районов республики. В экспозиции можно увидеть авторские произведения Лидии Хасиговой, Залины Дауровой, Любови Пушкаревой-Портновой, Надежды Гер, Дареджан Черткоти, Карины Бацоевой, Ирины Царикаевой, Залины Фарниевой, Владимира Корнаева, Астана Каркусова и др.

Концепция выставки соответствует художественно-тематическому содержанию всей экспозиции. Темы родины, патриотизма, любви к своему народу, природе Осетии – все то, что так было дорого, близко душе поэта, находит отражение в художественных работах: "Родина Коста" (Л. Пушкарева-Портнова), "п. Мизур" (К. Бацоева), "Башни Осетии" Н. Гер и др.

Богато и разнообразно представлено творчество народных мастеров-умельцев. Картины из войлока (И. Царикаева) и (З. Фарниева), авторские куклы (Л. Хасиговой), золотное шитье (З. Даурова), керамика, национальные кинжалы, инкрустированные рога, шкатулки, созданные студентами СКГМИ.

В рамках выставки состоятся экскурсии по выставке, реализация работ, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Открытие выставки состоится 14 октября в 14.00 ч. в Выставочном зале РДНТ (фойе второго этажа). А продлится она месяц.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика