Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ров… от коров

Иному землепользователю кажется: получил в аренду участок на длительный срок – значит, можно делать на нем все что душе угодно. И невдомек ему, что есть земельное законодательство, ограничивающее владельцев земельного участков, используемого для производства сельскохозяйственной продукции, по ряду моментов.

Ведь земля – это главное богатство человечества, ее необходимо оберегать от бездумного использования, которое может нанести ущерб плодородию почвы и в дальнейшем отрицательно повлиять на урожайность сельскохозяйственных культур, а значит, и на нашу продовольственную обеспеченность. Чтобы такого не случилось, за соблюдением правил использования земельных наделов следят инспекторы Россельхознадзора, которые порой наказывают нарушителей крупными штрафами. Такая мера, как учит опыт, весьма действенна и привела к сокращению подобных нарушений. Но урок, как показывает практика, усвоили далеко не все.

Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора выявили незаконно вырытую траншею близ Дарг-Коха Кировского района.

В рамках рассмотрения обращения жителей села проведено выездное обследование земельного участка общей площадью более 51 гектара, расположенного на окраине поселения и находящегося в аренде гражданина А. Елоева.

На участке обнаружены признаки нарушения Земельного законодательства РФ, ответственность за которое наступает по ст.8.6 КоАПа РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, а также ее уничтожение). Вдоль южной границы участка зафиксирован ров протяженностью 700 и шириной 1,5 метра, а глубина – около 2 метров.

По данному факту запланировано проведение выездной проверки с целью привлечения нарушителя к административной ответственности и устранения выявленных нарушений.

Дело в том, что создание рвов на полях с целью недопущения проникновения скота на засеянные поля – достаточно частое нарушение земельного законодательства. Но подобная практика приводит к негативным последствиям. Материнские породы земли смешиваются с верхними плодородными слоями почвы, что приводит к ее деградации. А животные, попадая в вырытые траншеи, как правило, травмируются и погибают, что, очевидно, и стало для местных жителей веским мотивом для жалобы. Прорытые траншеи и рвы зарастают сорной растительностью, становятся местом складирования бытовых отходов, превращаясь в очаги несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

В этой связи Управление Россельхознадзора напоминает землепользователям об административной ответственности за подобные нарушения. В надежде на то что лишнее напоминание и перспектива понести в дальнейшем наказание возымеют свое действие. И побудят землепользователей искать иные пути защиты своих полей от нашествия бесхозного скота.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика