Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нравственное кредо Мастера

На протяжении месяца во владикавказской Нотно-музыкальной библиотеке проходила персональная выставка  народного художника РСО–А, члена Союза художников России  Жоржа ГАСИНОВА, приуроченная к его 80-летию.

Многие любители искусства смогли по достоинству оценить его творчество, представленное десятками работ, в основном – живописью и графикой.

Учащиеся профессионального лицея №4 оказались на выставке не случайно. По словам заведующей библиотекой Марины Хачатурян, сначала работами художника впечатлилась психолог учебного заведения Татьяна Гагулова, а затем привела и детей.

"Когда видишь излияния душевного состояния, – поделилась она своими мыслями, – видение мира другим человеком, то невольно проникаешься идеей художника, хотя, может быть, чувствуешь и не совсем то, что он хотел выразить… Я словно побывала на другой планете. И мне захотелось, чтобы и наши ребята прикоснулись к прекрасному. Ведь порою не ясно, что может ребенка связать с окружающим миром…".

"Эмоции бьют через край, – призналась лицеистка Регина Албегова. – Эти необыкновенные картины произвели на меня очень сильное впечатление! Нужно, видимо, какое-то время, чтобы осмыслить и осознать все увиденное здесь сегодня".

Художник, актер, танцор, сценарист, знаток истории и фольклора, культуры и обычаев родного народа Жорж Иналович Гасинов с детства усвоил важное: для того чтобы многое успевать, надо много работать.

"В школе занимался танцами и рисованием, – рассказывает он о себе. – После армии отправил свои работы в художественное училище и был приглашен на экзамены, которые успешно сдал. Вот так и началась моя дорога художника. Как спортсмен стремится к своим вершинам, так и я стремился только к одному – стать хорошим художником".

Благотворное влияние на формирование у Жоржа Гасинова чувства прекрасного, тяги в творчестве к родным корням, ее истории и судьбам своего народа оказала учеба в Цхинвальском художественном училище им. М.С. Туганова. После его окончания Жорж Иналович поступил во ВГИК. Его приглашают в Киевскую киностудию им. О. Довженко, где он сыграл яркие роли в художественных фильмах: "Дума о Ковпаке", "Право на любовь", "Жемчужина", "Карпаты-Карпаты", "Ярослав Мудрый. Кроме этого, он снялся и в ряде картин Одесской киностудии – "Ненависть" и других.

С 1981 по 2011 годы Ж. Гасинов снимался и работал главным художником-консультантом в известных художественных фильмах "Фарн", "По следам карабаира", "Голос матери", а также был приглашен режиссером Дж. Файзиевым на съемки фильма о трагических событиях в Южной Осетии в августе 2008 года. Кинофильм "Горец" в 1992 году на Международном кинофестивале в Ашхабаде "Серебряный полумесяц" завоевал главный приз жюри.

В сшитых по эскизам художника костюмах танцуют Государственные ансамбли "Алан", "Симд", танцевальные коллективы "Сармат", "Горец", "Скифы", работают артисты Дигорского драматического театра в спектаклях "Две сестры" и "Аланти нана".

В течение двадцати лет Жорж Гасинов возглавлял фольклорный ансамбль "Цин", восстанавливая, сохраняя и пропагандируя песенно-танцевальные хороводы, обычаи и традиции. Он лауреат I и IV международных фестивалей фольклора.

Жорж Иналович – участник многих коллективных, республиканских, зональных и российских выставок. В 1971 и в 1986 годах состоялись выставки работ в селении Сурх-Дигора, в 1989 году с успехом прошли его персональные выставки в Берлине, Бранденбурге, Галле, Рюдерсдорфе, Лейпциге. Экспозиция включала более тридцати произведений. В 2011 году в селении Дур-Дур, в Алагире и в Центральной научной библиотеке республики прошли персональные выставки, посвященные 130-летию художника М.С. Туганова.

Храмы и оборонительные сооружения, изображенные на его картинах, несут черты монументальности, их мощные формы весомы и значительны. "Средневековье", "Тишина", "Аланский храм в Сентах", "Дарьял", "Память", "Храм Суана", "Пейзаж с белой птицей" на фоне величественной панорамы гор – эти работы воспринимаются как незыблемый памятник человеческому гению. "Зов лошади", "Гнезда", "Сгоревшие деревья Приса" заставляют задуматься о вечном, а утонченное сочетание философии цвета и формы выносит безапелляционный приговор вандализму и жестокости.

"Беженцы", "В Цхинвальском парке", "В горах тревожно", "Рассвет над Черменом, "Беслан. Школа. День третий", "Август. Восход над Бурсамдзели" – эти работы художника написаны по следам впечатлений от посещения мест боевых действий в Южной и Северной Осетии.

Любовь к красоте природы Кавказа, к людям и истории родной Осетии чувствуется во всем, что творит рука художника Жоржа Гасинова, а также находит свое отражение в танцах, которые он ставит, ролях, которые сыграл, костюмах, которые он создает...

Его работоспособность и многогранность многие годы вызывает неподдельное удивление, восхищение и уважение многочисленных учеников, друзей, родственников, коллег. Он всегда в творческом и жизненном поиске.

"Самое главное – оставить после себя добрый след, – уверен Жорж Гасинов. – Я никогда ни от кого не ждал помощи. Раз ты выбрал свой путь, надо просто засучить рукава и пахать в поте лица, все время идти вперед. Этим всю жизнь и занимаюсь". Талантливый и яркий Жорж Гасинов – это человек, для которого слова "патриотизм" и "любовь к Отчизне" – не просто красивые и высокие "звукосочетания", а нравственное кредо. Тот фундамент, на который он опирается душой – и по жизни, и за мольбертом…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика